Как выбрать мощный и надежный игровой ноутбук

Добавлено 23 августа 2022 г.
Как выбрать мощный и надежный игровой ноутбук

Спрос на игровые ноутбуки постоянно растет, чему есть несколько причин. Так, мобильность лэптопов делает их универсальными решениями «для всего», а применение новых техпроцессов в чипах позволяет сочетать производительность с компактностью. Сыграл свою роль и дефицит видеокарт, вызванный повышенным спросом со стороны майнеров криптовалют. Если лет 10 назад ноутбук, сравнимый по производительности с настольным ПК, стоил существенно дороже, то сейчас высокие цены на GPU приблизили расстановку сил к паритету.

Производители компьютеров реагируют на рост популярности и создают новые модели мобильных ПК для геймеров. Поэтому сейчас рынок наполнен сотнями моделей, разобраться в которых порой нелегко. Поэтому стоит выяснить детальнее, как выбрать игровой ноутбук, на что обратить внимание при подборе и какими характеристиками он должен обладать.

Отличия игровых ноутбуков от других лэптопов

Игровые ноутбуки уже давно сформировались в особый класс лэптопов, отличающийся от «сородичей» рядом особенностей:

  • портативные ПК для игр оснащаются мощными дискретными видеокартами, сравнимыми по производительности с GPU настольных компьютеров, и такими же центральными процессорами;

  • экран геймерского ноутбука имеет относительно крупные, в сравнении с офисными и универсальными моделями, размеры (15–17" и больше, против 13–15") и повышенную частоту обновления кадров;

  • для постоянной работы под игровыми нагрузками игровые лэптопы оснащаются мощными системами охлаждения, из-за чего их корпуса имеют относительно большую толщину;

  • клавиатуры и тачпады ноутбуков для игр имеют адаптации для геймеров (поддержка макросов, групп подсветки, дополнительные кнопки и т. д.).

Помимо технических особенностей, производители стараются выделить игровые модели стилистическими методами. Поэтому ноутбуки для геймеров часто выделяются «агрессивным» дизайном, сочетающим острые углы, яркие цветные вставки, подсвечиваемые элементы и т. д. В частности, узнаваемое оформление имеют игровые серии Lenovo Legion, Asus ROG, Acer Nitro, MSI Stealth и другие аналогичные линейки для игроков.

Видеокарта — «сердце» ноутбука для игр

Обработкой графической составляющей в играх занимается видеокарта, которая является «сердцем» ноутбука, поэтому и начинать выбор стоит с нее. Доминирующим лидером рынка в сфере их производства является компания Nvidia, которая выпускает несколько линеек графических процессоров. В зависимости от возможностей GPU для ноутбуков можно условно разделить на три класса:

  • Начальный. Видеокарты этого уровня справляются с запуском практически всех игр, но далеко не во все из них удастся поиграть на высоких настройках графики. К этому классу относятся модели GTX 1050 Ti, 1060, 1650 Ti, 1660 Ti, RTX 3050. Актуальные конкурирующие модели AMD — Radeon RX 5500M, 6300M, 6400M.

  • Средний. GPU данного класса позволяют поиграть практически во все игры, но у требовательных проектов тоже возможны проблемы с производительностью на высоких настройках. Эта ниша представлена моделями Nvidia GeForce RTX 2060, 2070, 3060. У AMD их конкурентами являются Radeon RX 6500M, 6600M.

  • Верхний. Этот класс представлен самыми мощными (но и самыми дорогими) моделями, которые справятся с любой игрой. В старшем сегменте актуальными моделями видеокарт для ноутбуков являются RTX 2080, 3070, 3080. Конкурирующие модели AMD — Radeon RX 5700M, 6700M, 6800M.

Объем памяти видеокарты, в отличие от ее графического процессора, не является столь критичным. Большинство моделей начального и среднего уровня оснащается 4 Гб видео-ОЗУ, которых достаточно, а для верхнего уровня нормальным является показатель 6–8 Гб. Больше памяти имеет актуальность, если устройство оснащено экраном высокого разрешения (например, 4К).

Выбор центрального процессора

Как и в случае с видеокартами, процессоры игровых ноутбуков выпускаются двумя конкурирующими компаниями. У Intel актуальными можно считать ЦП серии Core 10, 11 и 12-го поколений, а у AMD — Ryzen 4, 5 и 6-го поколений. Как и видеокарты, процессоры можно условно разделить на классы по производительности:

  • Начальный. Обеспечивают минимально приемлемую производительность в требовательных играх, но не имеют «задела на будущее», поэтому через пару лет окажутся недостаточно быстрыми. К этой категории относятся чипы серий Intel Core i5 и AMD Ryzen 5.

  • Средний. Справляются со всеми играми, имеют «запас прочности», чтобы не устареть в скором времени. Представлены младшими представителями линеек Intel Core i7 и AMD Ryzen 7.

  • Топовый. Самые мощные процессоры, доступные в ноутбуках для игр. К этому классу относятся старшие модели Intel Core i7, AMD Ryzen 7, а также серии Core i9 и Ryzen 9.

При выборе связки из ЦП и ГП (если оптимальной конфигурации в понравившейся модели нет) приоритет желательно отдавать видеокарте, так как она обычно больше ответственна за мощность в играх. Например, из связок «Intel Core i5-11400H + GeForce RTX 3070» и «Intel Core i7-11800H + GeForce RTX 3060» предпочтительным является первый вариант.

При выборе игрового ноутбука рекомендуется избегать заведомо дисбалансных сборок железа, доступных у некоторых производителей. Например, модели, оснащенной видеокартой уровня RTX 3050, ни к чему процессор Core i9, а для лэптопа на базе младшего Core i5 явно избыточным будет GPU вроде RTX 3080. В таких конфигурациях одна из составляющих окажется заведомо слабее другой, в результате чего трудно использовать их потенциал.

При выборе процессора Intel стоит обращать внимание на его индекс (буква после номера модели). Чипы с H и HX относятся к производительной серии, в то время как U и Y — к энергоэффективным.

Компактность не главное

Выбирая игровой ноутбук, важно понимать, что геймерские комплектующие отличаются немалым потреблением энергии и, как следствие, высоким тепловыделением. Чтобы часами выдерживать нагрузки требовательных игр, процессору и видеокарте требуется качественная система охлаждения. Она занимает много места в корпусе, поэтому гнаться за компактностью не стоит.

Мощные ноутбуки с толщиной корпуса менее 2 см существуют и с играми они справляются, но для таких моделей гейминг является не главной задачей. Чтобы избежать проблем с перегревом и засорением кулера, отдавать предпочтение стоит моделям с толщиной от 2,5–3 см. Чем мощнее компоненты внутри, тем сложнее отводить от них тепло, тем крупнее требуется кулер.

Большинство игровых ноутбуков оснащаются типичными дисплеями на 15", самыми популярными среди портативных компьютеров. Вес такого лэптопа обычно составляет около 2,5–3,5 кг, что вполне приемлемо в плане мобильности. Подобные модели следует выбирать, если планируются регулярные перемещения как внутри дома, так и за его пределами.

Если частые поездки с ноутбуком не требуются, а хочется больше комфорта, стоит присмотреться к большим моделям с дисплеями на 17". Перемещать их не столь удобно, зато на крупном экране играть приятнее, а большой корпус облегчает задачу эффективного охлаждения комплектующих.

Компактные (меньше 15") ноутбуки рассматривать в качестве игровых решений не рекомендуется. Во-первых, играть на маленьком дисплее будет не очень комфортно. Во-вторых, стесненные размеры делают проблематичной установку хорошего охлаждения. Как следствие, такие модели не могут долговременно выдерживать высокие нагрузки без снижения производительности для защиты от перегрева.

Тип экрана и его частота обновления

Помимо размера экрана, в игровом ноутбуке имеют важное значение его параметры:

  • разрешение;

  • технология матрицы;

  • частота обновления кадров.

Минимально приемлемое разрешение для игрового ноутбука — Full HD 1920 х 1080 точек. Если меньше, это уже «прошлый век» в плане качества и детализации картинки, а больше — создает высокую нагрузку на видеокарту. Поэтому покупать ноутбук с 4К-экраном оправдано, только если он оборудован топовой графической системой, такой как RTX 3080. Условная GTX 1650 такую нагрузку будет тянуть с большим трудом, из-за чего FPS в играх окажется невысоким.

Сегодня в игровых ноутбуках используется 4 типа матриц дисплея:

  • TN — самые доступные варианты. Обладают высокой скоростью отклика и, как следствие, частотой обновления, но демонстрируют не лучшую цветопередачу при взгляде под наклоном.

  • IPS — демонстрируют лучшую цветопередачу, поэтому часто используются в профессиональных дисплеях, но работают медленнее TN, поэтому редко поддерживают высокие частоты обновления.

  • VA — компромисс между TN и IPS в плане передачи цвета и скорости реакции, но используются редко.

  • OLED — обеспечивают наилучшую яркость, быстродействие и цветопередачу в широком спектре, имеют малую толщину, но отличаются высокой ценой.

Покупать ноутбук с TN-экраном имеет смысл для киберспорта, когда требуется максимальный показатель FPS. Внимания достойны экраны, поддерживающие частоту обновления 240 Гц (кадров в секунду). Если столь высокие показатели не нужны, оптимальным решением станет выбор ноутбука на IPS с поддержкой частоты 120 или 144 Гц. OLED в этом плане еще лучше, но пока что такие экраны не очень распространены и встречаются только в немногих дорогих лэптопах.

Оперативная память и накопители

Минимально приемлемый объем оперативной памяти для игр в 2022 году — 16 Гб. При этом желательно, чтобы она была набрана двумя планками, поскольку в двухканальном режиме обмен данными в некоторых сценариях происходит до двух раз быстрее. Для топового ноутбука минимальный объем оперативной памяти должен составлять 32 Гб.

При выборе лэптопа желательно предпочитать модели с расширяемой памятью в слотах SO-DIMM. Ноутбуки с распаянной на плате RAM в геймерском сегменте нежелательны, поскольку не имеют возможностей для апгрейда в будущем. Как правило, это тонкие компактные модели, которые даже при достаточном запасе производительности, не очень приспособлены для игр.

В 2022 году единственно приемлемым типом накопителя для игрового ноутбука является SSD. Эти диски производительные, поэтому установка и запуск игр, подгрузка данных, сохранение и другие операции происходят очень быстро. Самую высокую скорость обеспечивают модели стандарта M.2 с интерфейсом PCI-E. Так как памяти современные игры занимают очень много (часто более 100 Гб), для геймера необходим накопитель минимум на 480–512 Гб. Если же хочется установить много игр и программ, тогда стоит смотреть в сторону моделей на 1–2 ТБ и более.

Устройства ввода и интерфейсы

Клавиатура и тачпад — это те части ноутбука, которые желательно осмотреть и в прямом смысле пощупать, чтобы оценить удобство. Настраиваемые клавиши, подсветка, специальные игровые режимы — это те показатели, которые сложно оценить по фото, видео или текстовому описанию. Поэтому желательно перед покупкой дорогостоящего устройства посетить офлайн-магазин, в котором он продается, и вживую оценить эргономику органов ввода (клавиши, сенсорная панель).

В плане интерфейсов современный ноутбук, вне зависимости от класса, должен обладать такими портами:

  • 3–6 разъемов USB 3.0 и выше (из них минимум 1 — Type C);

  • HDMI или DPI для подключения внешних средств вывода изображения (монитор, ТВ, проектор);

  • картридер для работы с картами памяти.

Помимо количества портов, имеет значение и их расположение. Лучше всего, когда разъемы находятся слева или сзади. Крайне нежелательно (для правшей), если правый бок лэптопа занят разъемами USB. Ведь подключенные к ним провода, накопители и другие аксессуары будут мешать движениям руки с мышью.

Аккумулятор

Мощный геймерский ноутбук имеет высокое потребление энергии, которое может легко доходить до 100–150 Вт и более. Поэтому рассчитывать на возможность гейминга от аккумулятора не стоит. Он скорее является встроенным ИБП, который поможет остаться в игре при отключении электроэнергии или воспользоваться ноутом для рабочих, мультимедийных задач. Поэтому гнаться за показателями автономности (приводимыми, как правило, для небольших нагрузок) не стоит.

Оптимальная емкость батареи игрового ноутбука — от 50 Вт*ч. В требовательных проектах даже самой емкой батарейки не всегда хватит и на час гейминга. А вместе с тем место в корпусе она занимает и массу устройства увеличивает. Поэтому брать лэптоп с аккумулятором на 90–100 Вт*ч нет смысла.

Также стоит обратить внимание на блок питания. Чем он мощнее, тем лучше, поскольку именно он влияет на подачу энергии при игре «от розетки». Желательно, чтобы БП был минимум на 100–150 Вт и более.

Как выбрать ноутбук: порядок действий

Резюмируя вышеизложенные пункты, можно составить краткий алгоритм действий для того, чтобы выбрать игровой ноутбук. Подготовка к его покупке будет состоять из следующих пунктов:

  1. Определиться с бюджетом на покупку игрового ноутбука, установить верхнюю и нижнюю границы суммы (например, от 100 до 120 тыс. рублей).

  2. Воспользоваться поиском в крупных магазинах и маркетплейсах, таких как М.Видео, Ситилинк или Эльдорадо, фильтруя модели по видеокарте. Посмотреть, какая наиболее мощная модель GPU (для этого можно посмотреть специальные рейтинги производительности, тесты и обзоры) вписывается в бюджет.

  3. Просмотреть модели лэптопов с этой видеокартой, выбрав среди них оснащенные самыми мощными процессорами.

  4. Среди сузившегося круга поиска отсеять модели, не подходящие по следующим критериям: низкое разрешение или TN-матрица экрана, мало памяти, недостаточное число портов и т. д.

  5. Среди оставшихся моделей отобрать наиболее удачные, сравнить их по описанию, посмотреть обзоры, отзывы и т. д.

Когда выбрано несколько удачных моделей, остается сравнить цены на них в разных магазинах и сделать заказ у продавца, предлагающего лучшие условия.

Как сэкономить на покупке игрового ноутбука в 2022 году

Как и другая электроника, игровые ноутбуки часто участвуют в акциях и распродажах, проводимых крупными магазинами. В некоторых случаях скидки достигают десятков процентов, что весьма существенно при цене мощных лэптопов от 100 тыс. рублей. Поэтому стоит мониторить страницы с промокодами тех же М.Видео, Эльдорадо или Ситилинка в поисках специальных предложений.

Некоторые акции крупных магазинов доступны всем без ограничений и не требуют дополнительных действий для участия в них. Однако самые крупные скидки нередко предоставляются только по промокодам. Найти актуальные купоны с такими кодами всегда можно по ссылкам, указанным выше. С ними покупка игрового ноутбука будет не только простой, но и выгодной затеей.

Лучшие промокоды и акции от М.Видео

20%
20%
Промокод
Скидка 20% на термокружки Emsa
Истекает 3/31/2024
Открыть Промокод
50%
50%
Акция
Скидка до 50% на ВСЁ + кэшбэк 20%
Истекает 4/1/2024
Использовать Скидку
Акция
Подборка топ-товаров до 499 рублей
Истекает 3/31/2024
Использовать Скидку

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас