Когда менять резину на зимнюю и летнюю в 2024 году

Добавлено 6 апреля 2022 г.
Когда менять резину на зимнюю и летнюю в 2024 году

Два раза в год автомобиль должен переобуваться в летнюю или зимнюю резину. Исключение предусмотрено для машин, укомплектованных всесезонными шинами с маркировкой М+S, M S или M&S. В этой статье расскажем о сроках смены шин и регламентах по закону. А приобрести покрышки с хорошей скидкой вы всегда можете в магазине “Колеса Даром”.

Когда нужно менять резину по закону в 2024 году

Согласно техническому регламенту Таможенного Союза ТР ТС 018/2011 (Приложение 8) "О безопасности колесных транспортных средств" с июня по август включительно запрещается передвигаться на шипованной резине. В зимнюю же пору (декабрь — февраль) машина обязательно должна быть обута в шины, соответствующие определенным мерам безопасности. Ограничения распространяются на легковые автомобили (M1) и грузовики (N1) категории B. Шипованные шины должны быть установлены на все колеса транспортного средства.

Конкретные сроки могут быть увеличены местными властями. Уменьшить их нельзя. Например, в холодных регионах потребность в шипованной резине может возникнуть уже в начале осени и сохраняться до последнего месяца весны. Если власть не внесла дополнительных ограничений, поставить такие шины можно даже в сентябре и ездить на них до конца мая.

Таблица периодов использования сезонной резины по закону:

Летние шины без маркировки

Зимние ошипованные шины (M&S)

Зимние неошипованные шины (M&S)

Декабрь - Февраль

+

+

Март - Май

+

+

+

Июнь - Август

+

+

Сентябрь - Ноябрь

+

+

+

Когда пора ставить зимнюю резину

Определить, когда менять летнюю резину на зимнюю, непросто. Ждать до декабря порой рискованно, особенно если выдалась холодная осень. Традиционно крайним сроком считается 15 ноября, но в нынешних климатических условиях трудно понять, пришла зима окончательно или только «прощупывает почву». Эксперты рекомендуют исходить из дневной температуры. Если в течение 5–7 дней она не поднимается выше 7 °C, шины лучше поменять. В таких условиях они теряют свои свойства, и проблемы могут возникать даже на сухом асфальте. 

Зимняя резина имеет маркировку в виде горы с 3 пиками, внутри которой располагается снежинка, и знаками М+S, M S или M&S. От летней она отличается углубленным протектором с мощными грунтозацепами и обилием ламелей. Ответ на вопрос, когда менять резину в 2024, зависит и от того, какой тип шин используется. 

Шипованная резина

Максимальное число шипов не должно превышать 60 штук на 1 погонный метр. Увеличение допускается только в том случае, если пройдены специальные испытания, которые подтвердили отсутствие дополнительного влияния на покрытие дороги. Глубина протектора должна быть минимум 4 мм. Шипованная резина хорошо проявляет себя в самых разных условиях:

  • снег;

  • лед;

  • мокрый асфальт (в т. ч. с лужами).

В местностях, где погода часто меняется, наличие шипов является практически обязательным. Кроме того, антиблокировочная система с такими шинами взаимодействует эффективнее. Но есть и ситуации, когда переобувать машину в шипованную резину не стоит. Например, при выезде в Европу (кроме Нидерландов и Ирландии). В большинстве стран Старого света подобные шины запрещены.

Наклейку «шипы» сегодня использовать желательно, но необязательно. С 2017 года за отсутствие такого знака штрафовали, но уже через несколько месяцев стала очевидной необходимость отмены подобной карательной меры.

Всесезонные покрышки (липучки)

Глубина протектора всесезонных шин — это компромисс между летними и зимними моделями. Блочный рисунок с глубокими канавками у наружной части больше похож на второй вариант. Строение узора с внутренней стороны обычно присуще летним покрышкам. Липучки отлично проявляют себя на мокром асфальте и в дождливую погоду, а также обеспечивают приличное сцепление в первые заморозки.

Подобное решение оправдано в южных регионах, где практически отсутствует суровая зима. Там, где бывают сильные морозы и/или резкие перепады температур, лучше все же использовать шипы. И даже при мягком климате нужно внимательно следить за степенью износа покрышек. Обычно универсальная резина требует замены уже через 6–7 месяцев эксплуатации. 

Когда переобувать машину на летнюю резину в 2024 году

Как только на улице установится сухая теплая погода, зимнюю резину нужно менять. На обычном асфальте она изнашивается в несколько раз быстрее, чем в условиях, на которые рассчитана. Но и спешить с переобуванием авто не нужно. В начале весны погода часто меняется, поэтому стоит проявить терпение. Если долгосрочный прогноз в конце марта или начале апреля показывает +10 °C и выше в течение нескольких дней, можно ехать в автосервис. Необходимость замены также зависит от вида зимних шин. При наличии шипов они должны быть сняты не позднее 1 июня. На липучках можно продолжать ездить и летом.

Стоит ли постоянно использовать всесезонную резину 

Даже когда менять резину необязательно, то есть при использовании всесезонных шин, автовладелец должен в полной мере осознавать риски такого решения. Универсальность — это хорошо, но летом и зимой такая резина справляется со своими обязанностями хуже, чем специализированные модели. Особенно опасно ездить на липучках в гололед и по заснеженным трассам. Шипованные покрышки на экстремальных покрытиях намного безопаснее. Если уж выбирать всесезонный вариант, то не нужно экономить на качестве.  

Предусмотрены ли штрафы за неправильные шины в 2024 году

С 1 сентября 2023 года в действие вступил обновленный перечень технических неисправностей, предполагающий ограничения в применении авто. Этот перечень стал неотъемлемой составляющей Правил дорожного движения.

По вышеупомянутому перечню, в 2024 году автовладельцы будут подвергнуты штрафу на сумму 500 рублей или предупреждению, в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ, за следующие нарушения:

  • использование летней резины зимой (для легковых транспортных средств и грузовиков до 3,5 тонн) – период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года;

  • езда на шипованных шинах в летний период (для всех типов транспорта) – период с 1 июня по 31 августа 2024 года;

  • отсутствие у грузовиков тяжелее 3,5 тонн и всех автобусов без полного привода и использующих летнюю резину зимой, цепей противоскольжения на борту – период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года.

В период с 1 марта по 31 мая 2024 года действует переходное время между сезонами, и автовладельцы не будут штрафоваться за использование летней или зимней шины, включая шипованные шины. Однако, не сделав замену шипованных шин к летнему периоду, то есть с 1 июня 2024 года, водитель может столкнуться с штрафом в 500 рублей.

Когда еще необходима замена

Иногда возникают ситуации, когда переобувать резину на машине приходится, не дожидаясь наступления зимних холодов или весеннего тепла. Любая неисправность может привести к аварии, поэтому игнорировать обнаруженные дефекты или нарушения точно нельзя.

Изношенный протектор

Для зимних покрышек допустимая глубина протектора установлена на уровне 4 мм. Для летней резины этот показатель составляет 1,6 мм, хотя лучше произвести замену до того, как покрышка станет совсем «лысой». Для липучек требования зависят от сезона: до 4 мм зимой и 1,6 мм летом.

Поврежденная резина

В процессе эксплуатации могут возникнуть следующие повреждения:

  • прокол (с повреждением корда и без);

  • порез;

  • пробой;

  • трещина;

  • вздутие (грыжа).

В некоторых случаях шину можно отремонтировать, но в основном ее приходится менять.

Разные шины

В ПДД нет прямого запрета на установку разных шин при условии, что одна одинаковая пара используется на передней оси, а другая — на задней. Покрышки в паре могут быть изношены в разной степени, но начальный рисунок должен совпадать. Нарушение этих требований приведет к штрафу от 500 до 2000 рублей.

Несоответствие модели авто

Для каждой модели авто производитель указывает виды и размеры покрышек, которые можно устанавливать. Использование нестандартных шин запрещено ПДД. Штраф за это не слишком велик, но техосмотр пройти точно не удастся.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос

Ответ

Когда менять резину на зимнюю?

До 1 декабря

При какой температуре менять резину?

+5 С° (среднесуточная температура) - пора переобуваться на зимние шины
+7 С° - обратно на летние

Есть ли штраф за отсутствие зимней резины?

Согласно 1 части статьи 12.5 КоАП за использование летних шин в холодное время года грозит штраф 500 рублей

Приобрести летнюю, зимнюю или универсальную резину со скидкой можно с помощью промокода.

Лучшие промокоды и акции от КолесаДаром

Акция
Бесплатная доставка
Истекает 4/30/2024
Использовать Скидку
Акция
Замена масла бесплатно в Москве
Истекает 5/5/2024
Использовать Скидку
%
%
Акция
До 0.8% кэшбэка, плюс welcome бонус для новых пользователей.
Истекает 5/28/2024
Использовать Скидку

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас