Как подготовиться к ЕГЭ

Добавлено 15 февраля 2023 г.
Как подготовиться к ЕГЭ

Год только начался, но готовиться к ЕГЭ можно и нужно уже сейчас. Это даст уверенность в успешной сдаче экзамена, да и реальные шансы на нее тоже повысит. Подготовка будет эффективнее, если проводить ее вместе с онлайн-школой Фоксфорд, которая:

  • выпустила в 2021 году 103 100-балльника, а в 2022-м — 58;

  • является единственной онлайн-школой, которая получила одобрение материалов от ФГБНУ «ФИПИ», создателя ЕГЭ;

  • помогает с апелляцией в случае несогласия с оценкой экзамена.

Средний балл выпускников Foxford — 84. А еще в школе готовился ученик, который набрал в 2021 году рекордные 400 баллов.

Сэкономить на занятиях в Фоксфорд можно с помощью промокодов и купонов. Актуальные скидочные предложения платформы собраны здесь.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ

При самостоятельной подготовке школьнику важно определить некоторые важные моменты: время старта, предметы и другие моменты. Далее — разбор каждого из них.

Когда начинать подготовку

ЕГЭ — это проверка знаний, полученных за все время обучения в школе. Подготовиться к нему за пару месяцев не получится. В идеале нужно начинать еще в 9-м классе, в крайнем случае в начале 10-го. Ну а усиленное повторение пройденного необходимо уже сейчас — за полгода до экзамена.

Выбор дополнительных предметов

Русский и математика — обязательные предметы итоговой аттестации. Также выпускник может выбрать дополнительные дисциплины: историю, информатику, физику, иностранный язык, химию, биологию. Ограничений по выбору нет — можно сдать хоть 10 предметов. Но обычно берут 2 — как раз такого количества достаточно для поступления в вуз. Именно оно и должно быть главным критерием. Сдавать надо только те дисциплины, которые действительно помогут поступить.

Есть и другой принцип выбора — отдать предпочтение предметам, по которым лучше всего успеваемость. Но это обратная сторона варианта подбора в зависимости от вуза. Ведь обычно поступают именно на то направление подготовки, к которому тяготеют.

Изучение информации об экзамене

ФГБНУ «ФИПИ» ежегодно вносит в ЕГЭ коррективы. Они касаются типов заданий и критериев проверки работ школьников. То, что было актуально в прошлом году, сейчас может уже не работать. Так что перед экзаменом стоит изучить эти нюансы. Их можно посмотреть на сайте ФИПИ.

Там же опубликованы правила проведения итоговой аттестации. С ними тоже не помешает ознакомиться, так как они регламентируют написание сочинения, подсчет баллов, порядок проведения экзамена и другие важные аспекты ЕГЭ. При этом сами правила тоже время от времени меняются. В настоящее время действуют те, что утверждены приказом Минпросвещения от 2018-го, до этого применялся другой нормативный документ.

Исключение отвлекающих факторов

Во время подготовки лучше минимизировать воздействие внешних факторов: лишние разговоры, музыку, игры и прочее. Это поможет лучше сконцентрироваться и не упускать важную информацию. Но ограничение отвлекающих факторов не означает изоляцию от общества — во всем нужна мера.

Концентрация особенно важна перед сдачей. Она помогает удержать в памяти знания и не расходовать свою энергию на ненужную активность.

Чтобы исключить отвлекающие факторы, важно правильно организовать учебное место. На нем не нужно размещать ничего лишнего, а работать должно быть максимально комфортно.

Поиск пробелов

Работа по поиску пробелов есть даже в методичках школьных учителей. Ей не зря придают такое значение. Часто даже при хорошем уровне подготовки ученик забывает какие-то моменты — просто так работает человеческий мозг, ему сложно оперировать очень большими массивами информации. Поэтому после освоения или повторения темы обязательно нужно проверить себя на предмет ошибок и упущений. В идеале их не должно быть вообще.

Удобнее всего искать пробелы с помощью чек-листа, который можно составить заранее, опираясь на перечень заданий ЕГЭ и школьную программу. Он должен содержать перечень основных вопросов, на которые обязательно нужно знать ответы для успешной сдачи экзамена. В идеале они должны затрагивать все темы соответствующего предмета, но для экономии времени их число можно ограничить самыми важными.

Распорядок дня

Заниматься надо так, чтобы это не навредило здоровью. Что вполне возможно, ведь посещение школы никто не отменял. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, нужно продуманно планировать день. Это подразумевает паузы между занятиями, обязательную смену деятельности, сбалансированное питание и прогулки хотя бы 2–3 раза в неделю, выходные. Главный совет — нормировать нагрузку и уделять время отдыху. Если не придерживаться этих простых правил, можно заработать проблемы со здоровьем и провалить подготовку к ЕГЭ.

Вот таблица с примерным распорядком дня готовящегося к экзамену.

Подготовка к ЕГЭ

6:30

Подъем, завтрак

8:00–14:30

Занятия в школе

15:00–16:00

Обед, отдых

16:00–17:30

Освоение теории

17:30–17:45

Небольшая пауза

17:45–18:45

Отработка практики

18:45–22:30

Отдых

22:30

Сон

Чтобы не нарушать план занятий, можно завести ежедневник. В нем должен быть указан распорядок дня с отметками о выполнении той или иной задачи. Отступать от графика не стоит — это приведет к нарушению дисциплины и может негативно отразиться на подготовке. Лучше придерживаться его до тех пор, пока не будет успешно сдан экзамен.

Практика

Итоговая аттестация включает решение практических задач. Иногда, если просто выучить теорию, можно с ними не справиться. Это связано со спецификой заданий. Поэтому перед сдачей экзамена нужно тренироваться и пробовать решать практическую часть ЕГЭ прошлых лет. Часть задач может не повторяться в актуальном. Кроме того, они построены по тому же принципу, что облегчает решение. В идеале задания надо прорабатывать до автоматизма.

Подготовка к ЕГЭ за месяц

Не всегда получается начать подготовку заблаговременно. Причины разные — от объективных до банального легкомыслия. Конечно, за месяц нельзя освоить материал и натренироваться в решении задач так, чтобы набрать высокий балл. Но получить оценку, которой хватит для поступления, вполне возможно. Вот несколько полезных советов, которые помогут сделать это.

Важные темы — сначала

При подготовке в сжатые сроки в первую очередь нужно учить темы, с которыми возникает больше всего трудностей. Это гарантирует успешный ответ в случае, если школьник столкнется с ними на экзамене. Информацию, которая дается легко или отчасти уже известна, надо прорабатывать после, в оставшееся время. Зачастую ее достаточно повторить и освежить в памяти.

Не тратить время зря

При подготовке за один-два месяца крайне важно распланировать время — гораздо важнее, чем при долгосрочной. Ведь ученику нужно освоить с нуля или повторить большой массив материала. Нужно учесть, что места для отдыха и дополнительной активности почти не останется. Практически все свободное время нужно будет уделять подготовке. Лучше пожертвовать прогулкой или развлечением, чем оставить неизученной одну из тем. Это тяжелый режим, но прожить в нем месяц и получить соответствующие результаты без ущерба для здоровья вполне возможно.

Исключить перегрузки

Несмотря на высокую интенсивность занятий, серьезные перегрузки лучше исключить. Они могут отнять много энергии, так что сил на экзамен уже не останется. Это приведет к плачевным результатам.

Если возникло чувство, что готовиться уже невмоготу, обязательно надо сделать паузу и отдохнуть. Лучший вариант — небольшая физическая активность. Она поможет мозгу переключиться на другую деятельность и снять напряжение.

При подготовке в сжатые сроки важно правильно спланировать режим труда и отдыха. Своевременный и достаточный сон, передышки — нужно уделить этому внимание. И сделать это ответственно, ведь распланировать день очень сложно, если до экзамена осталось мало времени. Не должно быть ущерба ни подготовке, ни здоровью.

Почему занятия с репетитором лучше самостоятельной подготовки к ЕГЭ

У самостоятельной подготовки есть плюсы, но часто она не так эффективна, как занятия с репетитором.

Варианты подготовки

Вот сравнение трех распространенных способов занятий, которое наглядно показывает минусы самостоятельной подготовки.

Курсы

Представляют собой групповые онлайн-занятия с детьми, напоминающие уроки. Плюсы такой формы учебы — полная проработка материала в соответствии с программой, использование учебников и пособий, контроль со стороны учителя. Главный минус — вебинары в группе не всегда устраняют индивидуальные пробелы у отдельно взятого ребенка.

Репетитор

Работа с репетитором предполагает персональные занятия, на которых прорабатываются знания конкретного ученика. Заниматься можно в любое время — главное, чтобы это было удобно учителю и школьнику. Программа подготовки составляется индивидуально. Занятия с репетитором дают лучший результат, поскольку проводятся с учетом возможностей и пробелов в знаниях конкретного ученика.

Самостоятельная подготовка

Это самый трудный путь. Да, при желании можно освоить все знания самому. Но для этого нужен четкий план подготовки и хорошая самодисциплина. Ведь самостоятельные занятия — это самая настоящая работа. И подход к ним должен быть соответствующий.

План непросто составить самостоятельно так, чтобы изучить или повторить весь необходимый материал. С самодисциплиной все даже сложнее — перед некоторыми соблазнами очень трудно устоять. В результате время, которое планировалось посвятить занятиям, уходит совсем на другие вещи.

Преимущества онлайн-школы Фоксфорд

Вот главные преимущества сервиса подготовки Foxford, за которые стоит выбрать именно его:

  • Универсальность. В онлайн-школе можно готовиться по всем школьным предметам. Расписание составляется очень продуманно — оно делается так, чтобы ученик успевал изучать несколько дисциплин одновременно.

  • Эффективная программа. Подготовка в Фоксфорд длится 4 месяца. Система обучения разработана экспертами и рассчитана на достижение максимального результата. Программа включает онлайн-занятия, домашние работы, письменные работы с проверкой и даже решение пробных вариантов ЕГЭ. При нововведениях в экзамене в курс немедленно вносятся изменения.

  • Преподавательский состав. В Foxford — лучшие педагоги России. Они могут рассказать о любой вещи так, чтобы это было интересно и запомнилось. Многие из них готовят к ЕГЭ уже не один год, а некоторые даже являются авторами школьных учебников. Это люди, которые действительно знают, как передать знания другим.

  • Помощь и поддержка. На каждом курсе Фоксфорд есть куратор, к которому можно в любое время обратиться при появлении проблем. Он помогает с учебой в онлайн-школе. При необходимости он ответит на вопросы по теории, поможет разобраться с практикой и улучшить мотивацию. Кураторы сдали ЕГЭ по своему предмету на 90+ баллов и поступили в хороший вуз. Они регулярно проходят обучение.

Вся подготовка проходит на единой платформе. Для нее не надо искать дополнительные материалы, смотреть видео на сторонних ресурсах и искать задания в интернете. Не требуется куда-то ехать и тратить время, которого и без того мало. Даже не надо устанавливать сторонний софт вроде Skype или Zoom. Удобство платформы еще и в том, что на ней хранятся записи занятий. Если ученик пропустил одно из них, он может посмотреть его позже в специальном разделе профиля.

Вывод

Чтобы написать ЕГЭ на высокий балл, нужно хорошо подготовиться. Если школьник планирует заниматься самостоятельно, он должен начинать делать это еще в 9–10-м классе. Но даже это не гарантирует успеха. Нужен правильный план, самодисциплина, продуманный распорядок дня. Чтобы избежать трудностей и наверняка получить нужный результат, лучше заниматься с профессиональными преподавателями в онлайн-школе Foxford. В ней можно готовиться по всем предметам с лучшими педагогами страны по продуманной программе, направленной на получение максимального балла по результатам экзамена.

На данный момент школа Foxford дает специальный промокод на обучение: 35% скидки на курсы - первая оплата без экспрессов до конца марта, на экспрессы 15% с 20.02 по 28.02.

Лучшие промокоды и акции от Foxford

27%
27%
Промокод
Эксклюзив
Скидка 27% на курсы в формате мини-группы для всех классов
Истекает 3/31/2024
Открыть Промокод
Foxford
Foxford
Акция
До 5.0% кэшбэка, плюс welcome бонус для новых пользователей
Истекает 3/19/2025
Использовать Скидку
15%
15%
Промокод
Эксклюзив
Купон на скидку 15% на экспресс-курсы по подготовке к ОГЭ
Истекает 3/31/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас