Звезда «Собачьего сердца» Борис Плотников умер от коронавируса

Народный артист России скончался в среду, 2 декабря.
Екатерина Нечаусова
|
02 Декабря 2020
Умер Борис Плотников
Борис Плотников
Фото: ТАСС

В среду, 2 декабря, мир советского кино понес очередную потерю: скончался народный артист России Борис Плотников. Актер, известный широкой публике по роли доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце», умер в 71 год.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский уточнил, что причиной смерти Бориса Григорьевича, являвшегося профессором на кафедре вуза, стала пневмония, возникшая на фоне коронавируса. Артист попал в больницу несколько дней назад, его состояние резко ухудшилось, и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Так, на грани жизни и смерти, Плотников провел неделю, и в итоге его организм не выдержал, пишет ТАСС.

Напомним, Борис Плотников родился в Свердловской области 2 апреля 1949 года. Будущий народный артист имел два высших образования: он окончил Свердловское театральное училище, а потом филологический факультет Уральского государственного университета. Сначала актер играл на сцене местного ТЮЗа, а в 1978 году перебрался в столицу, где состоял в трупе Театра сатиры, в Центральном академическом театре Советской Армии, а с 2002 года – во МХТ имени Чехова.

Дебютировал в кино Плотников в 1976 году в фильме «Восхождение» Ларисы Шепитько, где сыграл бывшего учителя Сотникова. Эта роль сделала его известным на всю страну, однако больше всего зрителю артист запомнился по картине «Собачье сердце» Владимира Бортко. Также Борис Григорьевич преподавал в ГИТИСе, где вел собственную мастерскую.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог