«Я лишился чести и достоинства»: Александр Ширвиндт сделал громкое признание

Это произошло на презентации новой книги артиста «Отрывки из обрывков» в Центральном Доме актера.
Павел Соседов
|
12 Апреля 2022
Александр Ширвиндт фото
Александр Ширвиндт
Фото: Павел Соседов

«Я должен сделать искреннее признание, очень для меня неприятное, – заявил Александр Ширвиндт в финале вечера, посвященного презентации своей новой книги «Отрывки из обрывков». — Дело в том, что несколько дней назад я лишился чести и достоинства. И я должен сейчас вам об этом сказать, чтобы не уносить это с собой. Седьмого апреля должна была состояться юбилейная тридцатая премия «Ника».

Два месяца назад мне позвонили начальники этой премии академики Российской академии кинематографических искусств — Юлий Гусман и Андрон Кончаловский — и сказали, что в номинации «За честь и достоинство» большинством голосов, почти единогласно, выбрали меня. Но накануне вручения статуэток мне сообщили, что в связи с ситуацией церемония награждения переносится на неопределенный срок. Так что чести и достоинства я лишился. А переносить вручение на неопределенный срок в моем возрасте… 88 лет — только вдумайтесь! Ужас! Я думаю, что уже никогда не получу эту премию».

Алексей Колган и Игорь Угольников фото
Алексей Колган и Игорь Угольников
Фото: Павел Соседов

Эту репризу, как и все другие истории и афоризмы, легендарного сатирика зрители встретили дружным хохотом и аплодисментами. Вечер-презентация прошел на сцене Центрального Дома актера имени Яблочкиной, членом правления которого Александр Ширвиндт и является. Концерт прошел в формате традиционного «домактеровского» капустника. 

Федор Добронравов фото
Федор Добронравов
Фото: Павел Соседов

Виновник торжества был, как всегда, ироничен, остроумен и блистателен в своих импровизациях. По части юмора старались от него не отставать и гости вечера. Поздравить Александра Анатольевича пришли его друзья, члены семьи, коллеги и ученики: Константин Райкин, Федор Добронравов, Леонид  Ярмольник, Игорь Угольников, Леонид Каневский, Александр Олешко, Нонна Гришаева с учениками – студентами ГИТИСа, Алексей Колган, Андрей Максимков, Юлия Рутберг, Валентина Пиманова, Наталья Фекленко, фотографы Юрий Рост и Валерий Плотников,  музыканты Евгений Маргулис, Петр Налич, Вероника Кожухарова и Борислав Струлев. Ведущим вечера выступил директор-распорядитель Дома актера Александр Жигалкин. А музыкальное сопровождение обеспечил симфонический оркестр Mendeleev Filarmonica. Все были потрясены, когда а-капелла запел и сам 88-летний виновник торжества – правда детскую песенку из «Клуба знаменитых капитанов». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог