Выезд запрещен? Россиянам перестали выдавать новые загранпаспорта

Пользователи «Госуслуг» жалуются на отказы.
Светлана Тучкова
|
02 Февраля 2023
Выезд запрещен? Россиянам перестали выдавать новые загранпаспорта
Фото: 123RF/legion-media.ru

Жители регионов жалуются на отказы в выдаче биометрических паспортов, которые действительны 10 лет. Власти объясняют возникшие сложности «техническими причинами на стороне Госзнака».

О проблемах стало известно из письма, которое получил один из жителей Оренбургской области. Пользователь «Госуслуг» подал заявку на оформление документа в 20-х числах января. На днях ему в личный кабинет пришел ответ:

«Доводим до вашего сведения, что по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО «Гознак», оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения территориальными органами МВД России, в том числе по заявлениям, поданным в МАУ «МФЦ», приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года».

Россиянину предложили в качестве альтернативы оформить загранпаспорт старого образца, который действует пять лет. Как сообщает РИА «Новости», жители Москвы получают документы для выезда за границу в обычном порядке.  Никаких сложностей с оформлением у них не возникает.

Биометрический паспорт содержит микрочип с отпечатками пальцев владельца. Некоторые региональные средства массовой информации сообщали, что проблема именно в чипах, их на всех не хватает. 

Ранее туроператоры рассказали о ценах на путешествия за границу к теплому морю на февральские праздники. В честь Дня защитника Отечества нас ждут сразу четыре выходных дня подряд. К ним можно присоединить отпуск, за счет него можно продлить свой отдых.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог