Вторичные санкции: почему в дружественных странах перестали принимать карту «Мир»

Российских туристов лишают возможности использовать пластик за рубежом.
Екатерина Нечаусова
|
22 Сентября 2022
Карта "Мир" - фото
Карта "Мир"
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Громкие заявления Центробанка о расширении количества стран, в которых принимают карту «Мир», себя не оправдали. Как стало известно, последнее время список государств, лояльных к российской платежной системе, стремительно снижается. Туристы жалуются на то, что работать с отечественным пластиком перестали банки Турции, Казахстана и Армении, а граждане, находящиеся за рубежом, в одночасье остались без средств к существованию.

Причина такой резкой смены курса, казалось бы, дружественных стран в давлении со стороны Минфина США. Как рассказали эксперты, Управление по контролю за иностранными активами давит на финансовые организации в указанных государствах, и они вынуждены подчиниться, чтобы не обострять отношения со Штатами.

«Вероятно, карты «Мир» поэтапно перестанут приниматься во всех странах, которые хотят сохранить хорошие отношения с США. И даже те деньги, которыми российские туристы питают их экономику, не будут браться в расчет. Слишком велик риск попадания под вторичные санкции со стороны американского Минфина», 

— объяснил служащий департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Параллельно у граждан России наверняка начнутся сложности с оформлением карт Visa и MasterCard в иностранных банках. Уже сейчас многие финансовые организации требуют от заявителя предоставить регистрацию в стране или закладывают минимальную сумму, которая должна лежать на счету. В дальнейшем же им могут просто отказывать в услугах в связи с наличием российского паспорта, пишет «МК». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог