«Вспоминая «Девчат»: Дружинина рассказала о кознях Рыбникова

Актриса раскрыла любимца публики с неожиданной стороны.
08 Сентября 2020
Светлана Дружинина
Фото: Инстаграм*

Фильм «Девчата» был снят 59 лет назад. В то, что фильм до сих пор пользуется популярностью, поверить несложно, а в то, что одна из актрис, блистательно сыгравшая роль красавицы Анфисы, до сих пор живет полной жизнью, да еще и фильмы снимает, многие поверить не могут. Тем не менее это так. Речь идет, конечно же, о знаменитой Светлане Дружининой, которую телезрители больше ассоциируют с ролью режиссера легендарных «Гардемаринов».

Накануне 84-летняя Светлана вспомнила, как снималась в «Девчатах». Откровения знаменитости удивили многих. Оказывается, всеобщий любимец Николай Рыбников строил ей козни и даже пытался выжить из съемочной группы.

Фото: Инстаграм*

«Я вспоминаю картину с болью. Снималась в атмосфере недоброжелательности, которую создавал исполнитель главной роли Николай Рыбников, — рассказала Светлана. — Молодой режиссер фильма Юрий Чулюкин пригласил на эту роль Володю Трещалова (зрители помнят его как Сидора Лютого из «Неуловимых мстителей»). Но поскольку режиссер снимал лишь второй фильм, он испытывал чудовищное давление начальства. Мы поддерживали его, шутили: «Юра успокойся… Николая Рыбникова и Инну Макарову тебе спустили с высоты... » Они только что снялись в популярнейшей картине «Высота» и были любимцами и у зрителей, и у начальства. Рыбников всех убеждал, что Анфиску должна играть его жена Алла Ларионова, но начальство ему отказало. Он был зол на всех, к Чулюкину относился с большим пренебрежением. Тот нервничал, грыз ногти, долго говорил актеру о задаче, развитии образа и социальной направленности, т. е. идее роли. Рыбников жаловался со вздохом своей кинобригаде: « Я устаю от его болтовни…Когда этот психованный уже замолчит?!» По-другому он режиссера не называл. Чулюкин даже побаивался его. Инна Макарова тоже всем своим видом показывала, что снимается через силу. Картина претерпела большое давление: надо было убедить зрителя, что маленькая шустрая деловая и правильная детдомовка может свести с ума любого парня и увести его от непутевой красавицы. Надо жить правильно, по-комсомольски, и тогда у тебя все получится! Поэтому худсовет после просмотра первого материала вынес приговор: поменять артистку Дружинину, ибо от нее к маленькой Тоське никакой парень не уйдет! За моей спиной на пробы приглашали других артисток. Помню Валю Лановую, сестру Василия Ланового… Всё разрулил худрук объединения, талантливый и знаменитый режиссер фильма «Коммунист» Юлий Яковлевич Райзман: «Не смей менять Дружинину! Она тебе все сыграла. Вырежи все ее крупные планы и укороти ноги».
Я плакала и жаловалась Толе, какая же роль без крупных планов, где отыграны все психологические нюансы?! Он смеялся и утешал меня: ты и без крупных планов у меня самая красивая и талантливая! Режь – не режь, а от таких не уходят! И доказал мне это всей своей жизнью...»

Действительно,за оператора Анатолия Мукасея, с которым она работала и в этой киноленте, Светлана вышла замуж очень рано и живет с ним до сих пор. Два года назад супруги отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет со дня бракосочетания.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог