Светлана Дружинина рассказала о насилии в семье

Режиссер раскрыла интересные факты своей биографии.
25 Августа 2020
Светлана Дружинина
«Я не люблю депрессивное кино. Можно и должно говорить о недостатках нашей жизни, но так, как говорит мать о своих детях, чадах. С состраданием, с любовью и снисхождением»
Фото: Андрей Федечко

Светлана Дружинина в личном микроблоге открыла новую рубрику – мемуары, где рассказывает историю своей семьи. В одной из последних записей режиссер рассказала про свою бабушку по маминой линии Марию – красавицу-казачку. В частности, выяснилось, что родственница знаменитости отличалась крутым нравом.

«Мама переманила ее в Москву из деревни присматривать за мной, а сама уехала в Потсдам — организовывать дет/учреждения для семей советских офицеров… Но гражданский муж бабы Маши долго не мог смириться с ее побегом. Навещал ее и продавал на Минаевском рынке потрясающие ранцы из тонкой фанеры, выгнутой по форме под паром. Ранцы были обклеены зеленым дерматином и украшены красной звездой. Он был добрый и работящий, этот Иван Абрамыч. Был валенщиком, и вся деревня была обута его огромными руками. Бабушка Маша обшивала своих сельчан и в жизни, и в гробу. И вдруг все так неожиданно развалилось! Иван Абрамович после удачной торговли на нашем Минаевском рынке напивался до смерти и пытался побить бабу Машу. Но у казачки Маши не забалуешь! Однажды она скатила его с лестницы третьего этажа и выбросила в кухонное окно его пожитки», — вспоминает Светлана. Дома у Дружининой до сих пор осталась память от Ивана Абрамыча —  тот самый фанерный зеленый рюкзак.

Именно баба Маша, по сути, вырастила Дружинину. Она жила с ней, мама актрисы навещала ее. «Мама навещала нас очень редко, присылала иногда маленькие посылочки, которые я забирала в угловом подъезде в доме на Набережной, рядом с кинотеатром «Ударник». Однажды прислала машинку «Зингер», которую я с трудом довезла до нашей Марьиной Рощи. Баба Маша шила мне прекрасные платьишки и юбочки из крашеных простыней! (Светлана Дружинина в юности ходила в балетную школу – Прим. ред.) А мамины пыльники и лаковые туфельки сводили с ума от зависти моих однокурсников из балетной школы при Большом театре. Выкроек в доме было много!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог