Врачи сообщили о состоянии находящихся в космосе Юлии Пересильд и Клима Шипенко

Звезды отечественного кино снимают фильм на МКС.
Полина Калинова
|
09 Октября 2021
Фото: Facebook* Дмитрия Рогозина

Вот уже четверо суток Юлия Пересильд и Клим Шипенко находятся на МКС, где снимают первое в истории космоса кино. Каждый день участники экипажа «Вызов» проводят сеансы видеосвязи, где докладывают обстановку и данные о себе, своем самочувствии. 

Новой фотографией Клима и Юлии поделился в своем блоге в Facebook* глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он же сообщил данные об их самочувствии.

«Врачи отмечают хорошее состояние здоровье участников космического полета. Полет нормальный. Работают по заранее утвержденной программе»,

«Врачи отмечают хорошее состояние здоровье участников космического полета. Полет нормальный. Работают по заранее утвержденной программе»,

— написал он. 

Также Рогозин ответил на некоторые вопросы своих подписчиков, которые скептически отнеслись к сценарию фильма «Вызов», а также к идее снимать кино в космосе в целом.

На замечание о том, что фильм, видимо,. является фантастикой, так как зачем отправлять врача в космос, Рогозин ответил: «Это реальная отработка нештатной и ранее, слава Богу, не имевшей место ситуации». 

Другому человеку, который попробовал поспорить, мол, все летающие на орбиту люди обучены оказывать неотложную медицинскую помощь, а в случае серьезной травмы по всем правилам предусмотрена немедленная эвакуация в течение 45-125 минут, Рогозин ответил довольно резко: 

«Вот когда Вы будете отвечать за отрасль и пилотируемую космонавтику в частности, то тогда сможете формулировать задачи экипажу и ЦУПу даже в маловероятных нештатных ситуациях. Но пока нам это приходится делать, в том числе разрабатывать ответ на ситуации, когда члена экипажа по медицинским или иным обстоятельствам невозможно подвергнуть смертельному риску спуска корабля на Землю. Так что доверьтесь нам несмотря на весь Ваш скептицизм и профессиональный опыт».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог