Владимиру Басову исполняется 90 лет

28 июля 2013 года Народному артисту СССР Владимиру Басову исполнилось бы 90 лет...
28 Июля 2013
Владимир Басов
Фото: РИА Новости

28 июля 2013 года Народному артисту СССР Владимиру Басову исполнилось бы 90 лет. Он родился в городе Уразове Курской губернии в семье красного командира. Владимир рано остался без отца. В 1941 он собрался поступать во ВГИК, но началась Великая Отечественная война. Как и многие его будущие коллеги, Владимир Басов отправился на фронт. Войну он закончил в звании капитана, а его воинские заслуги были отмечены медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. В 1947 году Басов поступил на режиссерский факультет ВГИКа, с 1952 года работал режиссером на «Мосфильме».

Одной из лучших режиссерских работ Басова считается фильм «Щит и меч». Актерский дебют Владимира Павловича состоялся в картине «Школа мужества». Всего Басов снялся более чем в 80 фильмах, часто выступая автором или соавтором сценария. Артист скончался 17 сентября 1987 года и был похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Первой женой Владимира Басова стала актриса Роза Макагонова. Во втором браке с актрисой Натальей Фатеевой в 1959 году родился сын актера, Владимир Басов-младший. В третьем браке с актрисой Валентиной Титовой у Владимира Павловича родились еще двое детей: сын Александр и дочь Елизавета. По примеру своего знаменитого отца оба сына выбрали профессию режиссера, дочь стала танцовщицей.

К 90-летию знаменитого советского актера, режиссера и сценариста Портал 7Дней.ru вспоминает его самые яркие работы на экране.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог