Владимир Машков рассказал, почему «Охота жить»

В Театре Табакова поставили спектакль по рассказам Шукшина.
Владимир Машков
Владимир Машков
Фото: Предоставлено Театром Олега Табакова

В Театре Табакова очередная премьера — спектакль «Охота жить», основанный на рассказах Василия Шукшина, которые собраны в общее органичное действо. Режиссер постановки, Алена Лаптева воплотила на сцене истории о любви и дружбе, о верности и предательстве, о счастье и разочаровании, одним словом, о реальной жизни обычных людей, которым «охота жить».

Герои Шукшина всегда рвутся вперед, чтобы чувствовать вкус жизни, поэтому кажется, что у их историй нет финала, а есть надежда на продолжение. «В каждом рассказе есть перспектива, которая буквально толкает действие — этим объясняется и название спектакля, — рассказывает Лаптева. — В словах, движениях и реакциях персонажей есть жизнь. Они существуют в крайностях: если любить, то любить, если ненавидеть, то ненавидеть».

Сцена из спектакля «Охота жить» фото
Сцена из спектакля «Охота жить»
Фото: Предоставлено Театром Олега Табакова

«Охота жить» — третья режиссерская работа Алены Лаптевой в Театре Табакова. Актриса дебютировала на профессиональной сцене как режиссер в 2017 году, когда совместно с Яниной Колесниченко поставила «Ночи Кабирии» по сценарию фильма Федерико Феллини. До этого, в 2015 году, Лаптева начала ставить спектакли со студентами в Театральной школе Табакова. Дипломный «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова в 2020 году вошел в репертуар Театра Табакова. А студенческий спектакль «Жили… были…» по рассказам Шукшина стал первым прикосновением режиссера Лаптевой к творчеству выдающегося русского писателя.

«Когда впервые прочитала Шукшина — «Я пришел дать вам волю», — меня это потрясло, — признается Лаптева. – И то чувство осталось на долгие годы. Оно привело меня к рассказам Василия Макаровича, которые сначала попробовала со студентами Театральной школы Табакова. А потом захотелось дальше этим заниматься».

Сцена из спектакля «Охота жить» фото
Сцена из спектакля «Охота жить»
Фото: Предоставлено Театром Олега Табакова

«Спектакль «Охота жить» — про наших детей, про наших будущих людей, — рассказал худрук Тетра Табакова Владимир Машков. — Суть этой истории – парадоксальный, чувствующий человек, живущий в России. Олег Павлович Табаков очень любил нам говорить: «Ребята, запускайте руку в жизнь по локоть!» Это именно та черта темперамента русского человека, его эмоционально-чувственного состояния, когда он живет, не жалея себя, живет, иногда не задумываясь о последствиях. Ему очень охота жить!».

Сцена из спектакля «Охота жить» фото
Сцена из спектакля «Охота жить»
Фото: Предоставлено Театром Олега Табакова

В спектакле «Охота жить» в полную силу использованы все технические возможности сцены: «ходит» грузовик, «из-под земли» появляются деревенские хаты… «Постановка технологически невероятно сложная, – объяснил Владимир Львович. — У нас уникальная по техническому оснащению сцена. Это наследство, которое осталось от Олега Павловича Табакова — он думал вперед, про нас, актеров, про зрителей. Но мы не могли сразу освоить такое пространство. Мы знакомились с ним, использовали в наших концертных программах. А в драматическом спектакле задействовали его впервые! Соединение актерской игры с подобными технологиями — очень трудоемкая работа. И еще огромная ответственность артиста, потому что технологии эти небезопасны. Поэтому мы очень волнуемся...»

Севастьян Смышников фото
Севастьян Смышников
Фото: Предоставлено Театром Олега Табакова

Также художественный руководитель рассказал, почему выбор материала пал на Василия Шукшина: «Я вырос в Сибири, в Новокузнецке. Это совсем рядом с Алтайским краем, родиной Шукшина. Если говорить, о чем мечтал, когда хотел стать артистом, то Василий Макарович для меня был одним из эталонов того, каким может быть артист. Каков объем его гения – артист, режиссер, драматург! Он в своем творчестве вобрал всё, а потом всё отдал. Поэтому в Новосибирском театральном училище, где я учился, первое, что мы брали для отрывков, — рассказы Шукшина. Сейчас в нашей Театральной школе Табакова так или иначе все время звучит Шукшин. Это и привело к появлению спектакля «Охота жить». В нем заняты все поколения нашего театра и выпускники, которые уже начинают играть главные роли в нашем репертуаре. Иногда бывает, что молодой артист в данный момент еще не очень готов. И тут вступает в силу мастерство более старшего артиста. В этом смысле мы даем каждому молодому актеру возможность «созреть». Мы со студентами ищем правильное психофизическое действие — то, что завещал Константин Сергеевич Станиславский. У него на днях был 160-летний юбилей. Кстати, в этот великий день, в этот праздник мы как раз репетировали — до трех ночи!»

Алена Лаптева фото
Режиссер спектакля Алена Лаптева
Фото: Предоставлено Театром Олега Табакова

«У нас была задача, чтобы в этом спектакле студенты Школы попробовали несколько образов, «переходили» из рассказа в рассказ – это позволяет им развиваться», — подчеркивает Алена Лаптева.

Гостям премьеры подарили авоськи с продуктовым набором в стиле 60-х годов фото
Гостям премьеры подарили авоськи с продуктовым набором в стиле 60-х годов
Фото: Предоставлено Театром Олега Табакова

«У некоторых ребят было по четыре роли, разных по объему, иногда надо было просто постоять на сцене, — рассказывает молодой артист Севастьян Смышников, исполнитель знаменитой роли водителя Пашки. — В рассказе «Классный водитель» у меня есть минута, чтобы переодеться – сменить пиджак и кепку, пересесть с машины на велосипед, выехать на нем на сцену буквально на полминуты — чтобы только сказать реплику партнеру, а затем быстро уехать, чтобы за кулисами быстро вернуться к первому образу. Кстати, я сам очень долгое время жил в деревне — с бабушкой и с дедушкой. У нас были и куры, и свиньи, так что деревенская жизнь мне хорошо знакома... Алена Владимировна Лаптева очень точно нашла название спектакля. Это очень емко, широко, каждый найдет в этой простой фразе свой смысл. Это все про нас, про наши корни, про то, что у нас крови. И еще очень важно, что в больших сценах шукшинский текст у нас не изменен. Ничего не вычеркнуто, не изменено, не поправлено! Мы искали в этих диалогах, фразах суть, потому что шукшинский текст настолько глубокий и серьезный!».

Владимир Машков
Владимир Машков
Фото: Предоставлено Театром Олега Табакова

В ближайшее время спектакль «Охота жить!» состоится 17 и 26 февраля, и 10, 18, 24 и 31 марта. Спектакль создан при поддержке генерального спонсора Банка ВТБ. Генеральный информационный партнер ТАСС и юридический партнер Регионсервис.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог