Вдову Леонида Филатова спасли врачи и друзья

Нина Сергеевна Шацкая перенесла тяжелую болезнь.
20 Июня 2019
Нина Шацкая
Фото: Марина Барбус

Известие о том, что у Нины Сергеевны серьёзные проблемы со здоровьем и что её настигла та же болезнь, что когда-то и любимого мужа, облетела друзей актрисы моментально. Но для поклонников Леонида Филатова и его вдовы (актрису знают по Театру на Таганке, Содружеству актеров Таганки, театру «Школа современной пьесы») случившееся оставалось тайной до сего дня. И только теперь, когда она почти справилась с болезнью, стало возможно узнать, что же она пережила совсем недавно. 

«Мы держим крепкую связь с семьей Леонида Филатова, общаемся с Ниной Сергеевной. Конечно, когда вот сейчас, некоторое время назад, она пережила инсульт, мы очень за неё переживали. Как могли, помогали. Продолжаем её навещать», — рассказал «7 Дням» Влад Маленко, худрук Всероссийского конкурса молодых поэтов и драматургов «Филатов-фест» и Московского театра Поэтов, друг семьи Леонида Филатова.

Инсульт, по его словам, случился у Нины Сергеевны чуть больше месяца назад. В тот момент очень профессионально сработали врачи, оказывая помощь. Родные были с ней неотступно рядом. А когда стало можно, её начали навещать и друзья. «Сейчас Нина Сергеевна уже нормально общается и даже ездит на дачу», – говорит Маленко.

Судьба свела Нину Шацкую и Леонида Филатова в Театре на Таганке, где они много лет проработали. Прежде чем стать семьей, оба пережили немало жизненных перипетий. Но когда, наконец, смогли пожениться, двадцать с небольшим лет в браке стали для обоих необычайно счастливым временем.

Филатов тепло относился к сыну Нины Шацкой Денису Золотухину, вырастил его. Спустя время Денис, который выбрал для себя стезю священника, признался, что именно Филатов стал для него по-настоящему родным отцом. Кстати, когда Шацкая и Филатов решили обвенчаться, венчал их в церкви отец Дионисий, их сын Денис.

С тех пор, как не стало Леонида Филатова (а это произошло в 2003 году), Нина Сергеевна делает всё, чтобы память о нём жила. Написала о своём любимом муже книгу, поддерживает все творческие проекты, связанные с его именем.

А недавно Шацкая нашла в себе силы, чтобы прислать тёплое приветствие финалистам V Всероссийского конкурса молодых поэтов и драматургов «Филатов-фест», который только что завершился в Москве.

«Мы держимся рядом с Ниной Сергеевной, с внучкой Олей, которой Филатов посвятил свои последние стихи, общаемся с названным сыном Леонида Алексеевича Денисом и его женой Аллой. И, конечно, нас поддерживает близкий друг Филатова Владимир Качан», – продолжает Стас Маленко. То, что как худрук конкурса молодых поэтов он делает сегодня в память о Леониде Филатове, очень поддерживает силы Нины Сергеевны. А по его замыслам, масштабы фестиваля будут расти, а возможно, появится ещё и телевизионный проект, связанный с творчеством молодых поэтов, участников «Филатов-феста». «Пока не могу раскрыть все наши тайны, – признался Маленко. – Мы развиваем наш конкурс и Театр в разных направлениях».

«Пока я была женой Золотухина, он не мог знать о нашем романе с Леней. Филатов был женат и не решался уйти из семьи». В театре на Таганке, 1983 год
Нина Шацкая, Валерий Золотухин, Леонид Филатов. В театре на Таганке, 1983 год
Фото: из личного архива Нины Шацкой
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог