Валерия Ланская рассказала о своем женском счастье

Актриса сыграет в необычной пьесе.
Инна Фомина
|
16 Января 2023
Выступает Валерия Ланская фото
Выступает Валерия Ланская
Фото: Предоставлено организаторами

Валерия Ланская сыграет главную роль в спектакле «Женское счастье», история создания которого очень любопытна. Несколько лет назад известный юрист (а также автор рассказов и романов) Михаил Барщевский написал рассказ «Не судьба». И вот сейчас вместе с театроведом и драматургом Екатериной Кретовой он превратил его в пьесу. Кстати, своим соавтором Барщевский назвал и худрука театра «Школа современной пьесы» Дмитрия Астрахана: тот,  посмотрев одну из репетиций, подсказал оригинальный драматургический поворот, который Екатерина и Михаил внесли в свое произведение.

«Само название «Женское счастье» возникло не сразу, — подчеркнула Кретова, представляя проект. — Тот рассказ Михаила, который послужил основой для создания пьесы, назывался совершенно по-другому: «Не судьба». Видите, какая дистанция – от «Не судьбы» к «Женскому счастью»!»

Екатерина Кретова и Михаил Барщевский фото
Екатерина Кретова и Михаил Барщевский
Фото: Предоставлено организаторами

Михаил Барщевский подчеркнул: «Женщины гораздо больше склонны ощущать себя счастливыми, чем мужчины, потому что женщины, в отличие от мужчин, живут иллюзиями. Женщина живет эмоциями, это другая психология. А поскольку эти эмоции сиюминутны, то женщина может быть счастлива много раз».

«Это история очень человеческая, она практически про каждого: взаимоотношения с родителями, с друзьями, с мужчинами, карьерой, — рассказала Валерия Ланская. — Что для женщины счастье? Оно у каждого свое. Для кого-то это карьера, как вначале это для моей героини, для кого-то это ребенок, для кого-то это мужчина. Интересно узнать, что для героини в итоге оказалось тем самым счастьем. И совпадет ли это ощущение, понимание, это чувство с чувствами зрителей. Мне кажется, что те ходы, решения, которыми мы рассказываем эту историю, очень интересны и не могут не увлечь во все перипетии, которые происходят с моей героиней».

Одним из важных козырей спектакля Валерия назвала живое музыкальное сопровождение: «оно добавляет эмоций и настроения, очень помогает артистам». А вот будет ли звезда мюзиклов  петь в этой постановке, пока еще не решено. Сама Ланская призналась, что она уже много поработала в музыкальных спектаклях. И в «Женском счастье» ей очень нравится как раз то, что в нем она развивается как чисто драматическая актриса.

На встрече с прессой  фото
На встрече с прессой
Фото: Предоставлено организаторами

Подводя итог встречи с журналистами, которая прошла в ресторане «Garda», режиссер постановки Мария Федосова призналась: «Я могу одно сказать – счастье есть! Это основная мысль, которой хотелось бы поделиться со зрителем. Для меня работа над спектаклем «Женское счастье» большая честь и большой интерес. Раньше я работала с классическими, большими произведениями. И вот современная пьеса с таким замечательным названием – «Женское счастье» Премьера спектакля состоится в Московском театре «Школа современной пьесы» 3, 4 и 5 февраля.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог