
Четыре года назад Алина Загитова стала одной из самых счастливых девочек-подростков. Она не только выиграла олимпиаду, но и исполнила заветную мечту – стала хозяйкой замечательной собаки породы акито-ину.
Накануне олимпийская чемпионка опубликовала в официальном Инстаграме* фотографию своего питомца и написала:
«Вот уже четыре года это чувство живет в моем сердце. Любовь к самому доброму, ласковому и пушистому зверьку – к моей Масару. Сегодня у этой девочки день рождения. За это время мы с Масару столько всего пережили: шоу, выставки, телевизионные площадки, тренировки, различные поездки. Мы с ней неразлучны!»
Обещанный подарок в честь победы на Олимпийских играх в Пхенчхане был вручен в присутствии премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Спортсменка была счастлива стать хозяйкой долгожданной собаки по кличке Масару, в переводе с японского это означает «победа».
О щенке Алина мечтала почти год. Родители выдвинули фигуристке условие, при котором считали возможным появление в доме животного.
«Я была на сборах в Японии и увидела журнал, где были фотографии собак породы акита-ину. О такой собаке сняли известный фильм «Хатико». Мне эти собачки сразу понравились. Я очень захотела, чтобы у меня тоже был такой преданный друг, — рассказала тогда спортсменка пресс-службе Федерации Фигурного катания. — Сказала маме, что хочу собаку. Мама ответила: «Выступи хорошо на Олимпиаде, посмотрим»,
— рассказывала Алина.