«Увядает красивейшая женщина»: родным тяжело смотреть на состояние больной Тереховой

Народная артистка России страдает неизлечимым психическим заболеванием.
Ольга Мялова
|
18 Сентября 2023
Маргарита Терехова — фото
Маргарита Терехова
Фото: LEGION-MEDIA

Состояние Маргариты Тереховой уже много лет беспокоит ее близких, друзей и поклонников. Народная артистка России страдает болезнью Альцгеймера. Заболевание сильно ухудшило качество ее жизни, подорвало здоровье и, к сожалению, считается неизлечимым.

Первые признаки болезни появились 15 лет назад. Тогда актриса начала забывать роли и путать имена. У нее возникли провалы в памяти. После страшного диагноза – деменция – Терехова ушла из профессии. Сейчас она находится под присмотром родных: о состоянии здоровья 81-летней женщины периодически сообщает ее дочь.

По словам врача-психиатра, психотерапевта, нарколога Владимира Каторгина, предполагаемое состояние Тереховой опасно для нее самой и окружающих. При болезни Альцгеймера человек не может себя обслуживать, становится недееспособным физически и юридически. Ему нельзя оставаться дома одному, иначе он может забыть выключить газ или закрыть воду, что-то поджечь и т.д.

«Это заболевание на сегодня не лечится. Но иногда такие пациенты живут долго – при должном надзоре, уходе, питании. Естественно, я думаю, все это у актрисы есть – комфортные условия. Но качество этой жизни, конечно, иное»,

 — сообщил врач в беседе с «Пятым каналом».

По словам Каторгина, родственникам, должно быть, тяжело видеть, как мама и бабушка их не узнает, и в целом — как увядает когда-то красивейшая женщина.

В свою очередь, дочь Тереховой рассказывала, что мать вспоминает родных лишь изредка, но в такие минуты семья по-настоящему счастлива. Близкие рады, что артистка жива и остается с ними.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог