«Универ»: как изменились звезды комедийного сериала за 10 лет

Как сейчас выглядят Андрей Гайдулян, Мария Кожевникова, Валентина Рубцова, Виталий Гогунский и другие актеры ситкома про студентов.
12 Октября 2018
Фото: ТНТ

Отечественный комедийный сериал «Универ», рассказывающий о буднях пятерых студентов — троих парней и двух девушек, проживающих в разных комнатах университетского общежития, — стартовал на телеканале ТНТ в августе 2008 года и сразу стал телехитом.

Зрители с первых серий буквально влюбились в главных героев: мажора Сашу Сергеева (Андрей Гайдулян), сбежавшего в «общагу» от своего папаши-олигарха, красавицу-блондинку из Тюмени Аллу Гришко (Мария Кожевникова), отличницу Таню Архипову (Валентина Рубцова), экс-каратиста Эдуарда (Кузю) Кузьмина (Виталий Гогунский) и мачо-сердцееда Гошу Рудковского (Алексей Гаврилов). Понравились любителям сериалов и остальные исполнители и их герои: Алексей Климушкин (Сильвестр Андреевич Сергеев, отец Саши), Арарат Кещян (Артур (Майкл) Микаэлян), Лариса Баранова (Лиля Волкова) и Станислав Ярушин (Антон Мартынов).

Над созданием суперпопулярного ситкома (за пять сезонов с 2008 по 2011 год было снято 255 серий — Прим. ред.) работала звездная команда. Идея юмористической истории про студенческое общежитие принадлежит знаменитым в прошлом «кавээнщикам» Семену Слепакову* (экс-капитану команды КВН «Сборная Пятигорска») и Вячеславу Дусмухаметову (автору команды КВН «Лица уральской национальности»). Два первых сезона «Универа» снимал режиссер Петр Точилин, известный российским зрителям по комедийной ленте 2006 года «Хоттабыч». А в 2009-м в режиссерском кресле его сменил Роман Самгин.

Заглавный саундтрек «Мы с тобой», ставший одной из визитных карточек «Универа», по просьбе продюсера и сценариста Семена Слепакова* написала певица Лера Массква, сама большая поклонница молодежных сериалов. Кстати, шоумен настолько вдохновился творчеством Леры, что использовал в сериале и другую ее песню — «На 7-м этаже».

Помимо молодых артистов, в ситкоме появились и звезды. Камео в «Универе» исполнили Ольга Бузова, Павел Воля, Нюша, Гарик Мартиросян, Владимир Кристовский, Анфиса Чехова, Екатерина Варнава и Сергей Глушко. А в эпизодических ролях снялись Виктория Боня, Илья Глинников, Виктор Логинов и Эвелина Блёданс.

Для всех молодых актеров, блестяще сыгравших в «Универе» главные роли, попадание в этот телепроект стало прорывом в кинокарьере. Однако, несмотря на невероятную популярность проекта и любовь зрителей, далеко не все артисты появились в продолжении. Во второй части проекта — сериале «Универ. Новая общага» (2011) — продюсеры обновили актерский состав, по разным причинам в продолжении не появилась чуть ли не половина главных героев. Ситком лишился Саши, его отца Сильвестра Андреевича, Тани, Лили и еще многих полюбившихся персонажей. .

Поначалу не хотел оставаться в «Новой общаге» Алексей Гаврилов (Гоша), однако под натиском «народной любви» он все-таки изменил свое решение. А вот Кожевникова категорически отказалась снова играть глуповатую, но сексуальную блондинку Аллочку с ее коронным словечком «Пипец!». По словам актрисы, ее решение не было спонтанным. «Психология, слова и жесты Аллочки мне не были близки, — объяснила Мария Кожевникова свой уход из сериала. — Я долго взвешивала все «за» и «против», но все же пришла к выводу, что мне необходимо идти дальше. Ни гонорары, ни сплоченный коллектив, ни успех проекта не могли мне восполнить то чувство опустошенности, которое возникло у меня внутри. Потому что я перестала расти как актриса. Честно признаться себе в этом было трудно... Сейчас мне постоянно предлагают роли девушек типа Аллочки Гришко из «Универа». От подобных предложений я отказываюсь категорически».

К оставшимся Кузе, Антону и Майклу в «Новой общаге» добавились три новые девушки: Маша Белова (Анна Хилькевич), Кристина Соколовская (Настасья Самбурская) и Анна Кузина (Яна Семакина). А в 2013-м на экраны вышел спин-офф — «СашаТаня», рассказывающий о жизни молодой семьи Сергеевых после окончания вуза. Главные роли в нем исполнили звезды первого «Универа» — Андрей Гайдулян (Саша) и Валя Рубцова (Таня). В этот сериал также вернулись популярные у зрителей Алексей Климушкин (отец Саши) и Лариса Баранова (Лиля).

С момента премьеры сериала «Универ» прошло более 10 лет. Вот как выглядят главные герои сериала сейчас.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Подставляйте кошелек»: астролог назвала знаки зодиака, которые попадут под денежный дождь с 18 марта
Что нужно сделать этим счастливчикам, чтобы не потерять заработанное.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог