Сможет ли Алеся Кафельникова побороть зависимость?

Дочь знаменитого теннисиста, пройдя длительную реабилитацию, не в состоянии преодолеть депрессию.
23 Октября 2018
Алеся Кафельникова
Фото: Instagram*

Судьба 19-летней Алеси Кафельниковой, дочери знаменитого теннисиста Евгения Кафельникова и модели Марии Тишковой, пока еще слишком коротка, чтобы её можно было называть биографией, зато полна ярких событий. В активе у девушки и «модный» среди юных блогерш тренд «ненавижу Россию», и громкие романы с яркими представителями золотой молодежи, и скандальное видео из украденного телефона, и передозировка запрещенных веществ, а затем лечение в специальной клинике. Для таких девушек в глянце даже придумали специальное название: «бедная богатая девочка». 

Её родители развелись, когда Алесе был всего год, а через пару лет малышка стала предметом судебного иска: Евгений Кафельников хотел, чтобы дочь жила с ним — и добился своего за 2 миллиона долларов отступных. Раннее детство Алеся провела в Сочи с бабушкой и дедушкой, а когда девочке исполнилось 6, папа забрал её к себе в Москву и отдал в престижную арбатскую школу. 

Алеся с папой Евгением Кафельниковым
Фото: Instagram*

Алеся росла под строгим присмотром отца, нянь и охранников — хороших воспоминаний об этом времени, как признается сейчас сама девушка, у неё не сохранилось. В 7 классе ею заинтересовалось модельное агентство, Алеся получила первую работу, а потом, с помощью мамы, упросила отца отправить её на учебу в Англию. Но долгожданная свобода не принесла радости: замкнутость Алеси отпугивала одноклассников, с ней никто не хотел дружить. Единственной, с кем она нашла общий язык, была такая же закрытая девочка со множеством шрамов на руках. «Я тебя понимаю», — сказала она Кафельниковой, когда та пожаловалась ей на одиночество. Вскоре и у Алеси появились первые порезы на запястье. Девочку отвели к психологу, сообщили о происшествии маме. 

Алеся Кафельникова
Фото: Instagram*

В Москву на каникулы Алеся приехала в депрессии, с пластырем на руке. А здесь, в столице, светская тусовка «золотых» мальчиков и девочек словно только её и ждала. Алеся открыла для себя мир, где её воспринимали как равную, восхищались её красотой. Instagram* Леси Каф, как она себя стала называть для краткости, наполнился яркими фото с закрытых тусовок, «элементы сладкой жизни» привлекали в её блог сотни подписчиков ежедневно. Алеся обзавелась первым бойфрендом: им стал сын известного ресторатора Никита Новиков. А после участия Кафельниковой в бале дебютанток Tatler на юную красавицу буквально обрушилась популярность. Как ни странно, Евгений Кафельников, который до этого контролировал каждый шаг дочери, «отпустил поводья». «Папа с удовольствием наблюдал за тем, как я засовываю подальше в шкаф ненавистные ему толстовки и достаю женственные платья и каблуки, — рассказывала девушка в интервью журналу Tatler. — Я становилась той Алесей, которую он хотел видеть. И за это папа был готов бросить весь мир к моим ногам. «Хочешь новую сумку? Конечно!», «Мечтаешь о собственном коне? Не вопрос!» Наши отношения как будто теплели. Он уже не хотел, чтобы я возвращалась в Лондон, одобрял моих новых друзей и даже ослабил контроль. Да и я не горела желанием уезжать, когда вокруг столько людей, которые хотят со мной общаться». 

Алеся и Никита Новиков
Фото: Instagram*

Но на сердечном фронте Алесю ждали первые разочарования: Никита вел себя странно, и вскоре «доброжелатели» сообщили девушке, что парень ей изменяет. Алеся страдала, не находила себе места, шумные вечеринки и алкоголь не заглушали боли. А тут еще подруга продала видео с плачущей нетрезвой Алесей в прессу. Спасаясь от депрессии, модель улетела обратно в Лондон, где известное агентство предложило ей выгодный контракт. Работы было столько, что свободного времени не оставалось. Но от депрессии она не спасала. В Лондоне Алеся впервые попробовала наркотики, покрасила волосы в розовый цвет, стала снова носить джинсы и толстовки. Друзей у неё по-прежнему не было, зато сотни тысяч подписчиков в соцсетях с нетерпением ждали очередного фото или поста модели. 

Алеся Кафельникова
Алеся Кафельникова
Фото: Instagram*

Правда, бессвязная речь по-английски в одном из прямых эфиров в Periscope принесла Кафельниковой и её родителям немало неприятностей. «В России люди пользуются людьми, — начала свое выступление Алеся. — Это ужасно. В России это происходит постоянно, поэтому я не люблю Россию. Они должны мной гордиться: я русская девочка, которая готовится, пробует себя за границей, принимает участие в фотосессиях, что-то делает. И потом меня спрашивают, почему я ненавижу Россию. Конечно, я буду её ненавидеть, потому что они не гордятся мной и тем, чем я занимаюсь, а просто распускают слухи». При этом Кафельникова ругалась, как портовый грузчик, и жаловалась на то, что родители не дают ей денег, чтобы ездить в Лондоне на такси. Многие подписчики справедливо заподозрили, что Алеся сделала все эти заявления, находясь в измененном состоянии. Пришлось извиняться… 

Глеб Голубин (Pharaon)
Фото: Instagram*

В это же время Кафельникова познакомилась в соцсети с бывшим футболистом, а ныне популярным рэпером Глебом Голубиным (сценический псевдоним — Pharaoh). Молодые люди начали переписываться и быстро выяснили, что их взгляды на жизнь совпадают. Когда Алеся вернулась в Москву, они с Глебом встретились и больше не расставались. Новое увлечение осуждали и родители, и звездные друзья Кафельниковой от Яны Рудковской, до Романа Абрамовича. Но Кафельникова убеждала их, что Глеб в жизни не соответствует своему сценическому образу — не матерится, не употребляет наркотиков. А вот сама она почувствовала, что уже не может без них. 

Скоро об этом узнал и папа модели, заставил её сдать тест. Результат был положительный. Евгений устроил дочери скандал. Алеся клялась, что больше не будет, но это было уже выше её сил. Отец решил действовать жесткими методами: заблокировал все кредитные карточки дочери, забрал водителя. Девушка отключила геолокацию на телефоне и уехала к возлюбленному. В семье Глеба её приняли с радостью, но зависимость не отпускала. «Трезвые» периоды сменялись наркотическим угаром. Она уже не могла скрывать это от Голубина. 

Алеся и Глеб Голубин
Фото: Instagram*

В один из вечеров, после скандала, связанного с сообщениями от бывшего возлюбленного Алеси Никиты Новикова, Глеб попросил её собрать вещи и уехать. Девушка пошла в ванную и разрезала себе руку до кости. Голубин позвонил отцу Алеси: «Приезжайте, заберите её, она себя не контролирует». «Дальше помню все вспышками: скорая, его родители, врачи, мне зашивают руку без анестезии, а я кайфую, — вспоминала Кафельникова. — Всё было плохо. С Глебом мы не могли наладить отношения, хотя пытались. Внутренняя пустота требовала немедленного заполнения чем угодно: едой, тусовками, людьми, адреналином, работой. Когда это всё приелось, я начала употреблять без пауз. Не было ни дня, чтобы я была не под наркотиками». 

Алеся Кафельникова
Фото: Instagram*

В отчаянии Евгений Кафельников просил помощи у друзей — подписчиков его блога: «Не могу больше в себе держать!!! Помогите! Я — отец-неудачник!!! Вот что самое противное для любого родителя — осознавать этот факт. Но я этого не заслуживаю. Я попал в «ад»! Дальнейшая жизнь начинает терять смысл… Наркотики». В этот момент Алеся оказалась в реанимации после передозировки. К счастью, девушку «откачали». Родителям даже удалось путем давления и шантажа поместить её в реабилитационную клинику. Но путь к выздоровлению оказался тяжелым. Алеся снова резала себе вены, часами рыдала в кабинете у психолога, звонила друзьям-наркоманам и планировала побег… Её депрессию усугубляло то, что Глеб прекратил с ней всякое общение. 

Постепенно Алеся втянулась в процесс очищения, интенсивно занималась спортом, не пропускала беседы с психологом, с головой окунулась в работу. Некоторые контракты она потеряла после того, как всем стало известно о её зависимости, но появились новые предложения. Алеся продолжила учебу в Финансовой академии, поступила в Школу телевидения Останкино. В феврале этого года Кафельникова исповедовалась журналу Tatler, рассказав обо всех самых тяжелых моментах своей жизни. Казалось, все идет хорошо. Но летом в её Instagram* начали появляться жуткие посты: «Мысли о суициде не покидают мою голову ни на секунду. Не знаю, чем это закончится». Выходит, лечение не дало результата? 

Кто-то может сказать: «С жиру бесится эта золотая молодежь. Все это от избалованности». Но как раз Алесю трудно назвать избалованной: отец не потакал всем её прихотям. Например, в Лондоне Кафельникова жила на 10 фунтов в день, что, конечно, не соответствует статусу дочки миллионера. У самой Алеси много претензий к отцу. Некоторые она озвучила в том самом интервью: «Как вы думаете, сложно ли быть дочерью легенды? Нелегко. Меня преследует моя фамилия. В самом начале модельной карьеры я взяла себе псевдоним Каф. Чтобы никто не задавал лишних вопросов. Папа всегда меня контролировал больше, чем любил. Этот контроль был толчком к моему бунту. Мне казалось, нет ничего на свете лучше, чем свобода от него». 

Алеся Кафельникова
Фото: Instagram*

Что же получается: и контроль плохо, и свобода от него не лучше? Психологи считают, что проблема в чрезмерной требовательности. В какой-то момент из-за того, что их действия никогда не находят одобрения у родителей, дети начинают чувствовать себя неполноценными, нелюбимыми, замыкаются в себе. А получив долгожданную свободу, пускаются во все тяжкие. Получится ли у Алеси окончательно преодолеть свою зависимость и вырваться из депрессивного состояния? Эксперты в таких случаях боятся давать прогнозы, ведь психика 19-летней девушки, которая «внезапно» получила самостоятельность после многих лет тотального контроля, слишком нестабильна, чтобы справиться с такой нагрузкой. 

Насколько быстро Алеся сможет повзрослеть, начать принимать ответственные решения и искать правильные выходы из сложной ситуации, в которой оказалась, теперь зависит от специалистов. И Евгения Кафельникова, которому придется заново налаживать отношения со своей «бедной богатой девочкой».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог