Александр Ширвиндт отметил день рождения на работе

В Театре Сатиры открыли предъюбилейный сезон.
Инна Фомина
|
16 Сентября 2022
Александр Ширвиндт фото
Александр Ширвиндт
Фото: Предоставлено Театром Сатиры

Свой 99-й по счету сезон Московский Театр Сатиры открыл спектаклем-фантасмагорией «Где мы?!...» (постановку Родион Овчинников сочинил специально для этого театра). В этой специальной, праздничной версии спектакля исполнитель одной из главных ролей Александр Ширвиндт вышел на сцену в свой день рождения. Народному артисту, Президенту Театра Сатиры и любимцу нескольких поколений исполнилось 88 лет. Среди других исполнителей в спектакле задействованы ученик Ширвиндта Александр ОлешкоФедор Добронравов и артисты прославленной труппы. После окончания спектакля Александра Анатольевича усадили в кресло, слегка разгримировали и на сцену вышли его звездные поклонники. Так, в любви к Ширвинту признались Филипп Киркоров, Игорь Золотовицкий и Александр Жигалкин.

Александр Ширвиндт, Юрий Нифонтов и Федор Добронравов  фото
Александр Ширвиндт, Юрий Нифонтов и Федор Добронравов
Фото: Предоставлено Театром Сатиры

В 99-м сезоне у объединенного театра Сатиры, который теперь имеет в своем распоряжении четыре сцены, запланировано много премьер. Художественный руководитель труппы Сергей Газаров рассказал, что в сентябре на сцене «Чердак сатиры» зрители смогут увидеть постановку Никиты Кобелева «Этот ребенок». Пьеса французского драматурга Жоэля Помра создана в технике «вербатим», в которой драматургическую основу составляют диалоги обыкновенных людей. Все десять эпизодов узнаваемы, и вместе с тем одновременно абсурдны, ироничны и трагикомичны, каждая маленькая история повествует о взаимоотношениях между родителями и детьми. В октябре на Основной сцене Театра сатиры Михаил Мокеев представит спектакль «Невольницы» по пьесе А.Н. Островского, которая несправедливо редко ставилась на театральных подмостках. Режиссер полностью сохранил авторский текст, но придал ему современное воплощению: в спектакле прозвучат зонги в жанре инди-рока.

Александр Ширвиндт и Филипп Киркоров фото
Александр Ширвиндт и Филипп Киркоров
Фото: Предоставлено Театром Сатиры

Следующие премьеры театра это «Женитьба» Николая Гоголя в постановке Филиппа Гуревича (на сцене «Чердак Сатиры») и «Крупа и Фантик», которую режиссер постановки Романа Габрия написал по пьесе Евгении Мальчуженко о Надежде Крупской и Фанни Каплан (на Прогресс-Сцене на Ломоносовском). Худрук театра Сергей Газаров на Основной сцене Театра представит спектакль «Весталка» о Великой Отечественной войне глазами женщин. Это пьеса Николая Коляды, написанная по заказу труппы на основе романа уральского писателя Николая Никонова.

Сергей Газаров, Александр Жигалкин, Игорь Золотовицкий и Александр Ширвиндт фото
Сергей Газаров, Александр Жигалкин, Игорь Золотовицкий и Александр Ширвиндт
Фото: Предоставлено Театром Сатиры

В планах нового сезона — фестиваль-лаборатория «ХОРОШО!», посвященная творчеству Маяковского. Ее цель — возвращение в репертуар Сатиры спектаклей по произведениям «агитатора, горлана, бунтаря». «ХОРОШО!» планируется проводить в течение всего сезона на базе Прогресс Сцены А.Джигарханяна. расширится и детский репертуар: 10 декабря зрители увидят новую интерпретацию «Карлсона» на Основной сцене Театра сатиры, а в канун Нового года «Житие и бытие Ивана Семенова, второгодника и второклассника» в постановке Михаила Плутахина (на Прогресс Сцене). Малая сцена на Спортивной, где когда-то зародился Театр Джигарханяна, станет полноценным Детским театром с репертуаром, рассчитанным на разные возрастные группы. Премьерная постановка по сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» там будет идти уже с 26 ноября 2023 года. Также в планах популярнейшая сказка Александра Волкова «Волшебник изумрудного города» в зрелищном кукольно-теневом сценическом воплощении с элементами цирка.

Вера Васильева и Юрий Васильев фото
Вера Васильева и Юрий Васильев
Фото: Предоставлено Театром Сатиры

«В нынешнем сезоне на разных сценах нашего театра мы планируем в совокупности представить 8-9 премьерных спектаклей, — подчеркивает Газаров. — Репертуар в целом определен. Остается только много работать, чтобы все получилось».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог