Шах и мат: почему замолчал Сергей Шнуров?

Музыканту придется забыть привычный лексикон - или штраф.
Алина Каревская
|
07 Февраля 2021
Лера Кудрявцева. Фото
Лера Кудрявцева
Фото: НТВ
Сергей Шнуров. Фото
Сергей Шнуров
Фото: Юрий Феклистов

«Шахматную» рассадку ввели не только в кинотеатрах. Теперь — и в интернет-блогах, пространстве, где звезды до недавнего времени чувствовали себя как рыба в воде. Сейчас многим из них остается глотать воздух, подбирая выражения. Для кого-то, например для Сергея Шнурова или Ксении Собчак (с недавних пор бывшие друзья враждуют), бранные переписки в соцсетях были визитной карточкой.

Из нецензурных стихотворных битв музыканта и телеведущей их поклонники узнали, что русский язык велик и могуч настолько, что мы и не представляли. Лидер группировки «Ленинград», к слову, опубликовал последний пост в Instagram* накануне Нового года — как будто чувствовал, что скоро попросят «тишину в библиотеке». Предположить, что Сергей будет обращаться к недругам, например к Иосифу Пригожину, со словами «олух» или «редиска», сложно. Кажется, Шнуров даже будет готов заплатить штраф, но выскажется от всего сердца. Хотя речь идет о внушительных суммах: лексические эксперименты в Сети могут стоить музыканту от 800 тысяч до 4 миллионов рублей за каждые три буквы. Но дело не в том, что оштрафуют, а в том, что закроют блог, с годами ставший удобной трибуной.

Ксения Собчак. Фото
Ксения Собчак
Фото: Kinopoisk.ru

«Запрет на мат — это какой-то детский сад: не писайся в постель, не сморкайся в одеяло, не употребляй такие-то слова, — рассуждает актриса Ольга Дибцева. — Как известно, запретный плод сладок. А мы с вами давно уже преодолели мат как инструмент войны и агрессии. Матерные слова имеют совсем другие значения. Но когда эти слова запрещают, они опять превращаются в мощное социальное оружие. Теперь ими становится проще нанести ущерб другому человеку. Я считаю, что запреты на мат — это поощрение использования матерных слов. Интернет от этого не выиграет и не проиграет. Мат запрещали и в Советском Союзе, а люди выкручивались, придумывали похожие слова. Но в сущности ничего не меняется».

Гоша Куценко. Фото
Гоша Куценко
Фото: Сергей Сергеев
Ольга Дибцева. Фото
Ольга Дибцева
Фото: из личного архива Ольги Дибцевой

Забудьте «матчасть» — диктует нам закон. Но звезды не готовы с этим мириться. «Как же теперь, люди добрые, доходчиво доносить мысль?.. Ушла в закат», — грустно прокомментировала новость о запрете на мат Лера Кудрявцева. Не менее романтично настроен Гоша Куценко. Вот какой белый стих актер написал на злобу дня: «Друзья! С сегодняшнего дня мат нельзя употреблять, маты будут истреблять, заменять и подсоблять будет длинный-длинный пик».

Что же за этим следует? Этим вопросом из известной песни задаются сегодня многие блогеры, которые «напоследок» выговорились в своих микроблогах от всей души. Широкой души — той, которая порой хочет «развернуться, а потом снова свернуться». Но, похоже, в интернет-пространстве теперь будет не так весело, как на свадьбе в Малиновке. Гармонь в Instagram* больше не порвешь, и это, наверное, неплохо. Звезды наконец-то достанут с полки запылившийся словарь синонимов. И, возвращаясь домой после 14-часовой рабочей смены, смогут отчитаться перед подписчиками так: «Какая благодать!»

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог