«Решил забрать»: Собянин рассказал о судьбе завода «Рено» в Москве

Производитель «Логанов» уходит с российского рынка.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

В Москве начнут снова выпускать «Москвичи». Производство запустят на бывшем заводе «Рено», который теперь находится на балансе российской столицы.

Возвращение легендарного советского бренда автомобилей анонсировал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге. Он заявил, что в будущем «Москвичи» могут стать электромобилями.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич»,

 – заявил глава города.

Собянин отметил, что планирует сохранить большую часть коллектива завода. На первом этапе предприятие будет выпускать обычные автомобили, потребляющие бензин, а переход на выпуск электромобилей – дело будущего. Основным партнером нового «Москвича» станет КАМАЗ, а все запчасти для новых моделей планируется начать производить на территории России. 

О том, что «Рено» уходит из России, стало известно в конце апреля. Компании также принадлежали акции «АвтоВАЗа», – их передали Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту и Ростеху. Как сообщает РБК, эти активы «Рено» имеет право выкупить обратно в течение шести лет.  

«Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости «АвтоВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места»,

 – прокомментировал сделку министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Завод «Рено» находился на Волгоградском проспекте в Москве. В начале 30-х годов прошлого века здесь была налажена сборка американских автомобилей «Форд». А первые «Москвичи» сошли с конвейера после Великой Отечественной войны, серийный выпуск начался в 1947 году. «Рено Россия» выкупила недостроенный цех предприятия в 1998 году и начала собирать популярную модель «Рено Логан». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог