По-новому: как изменятся правила выплаты отпускных

Это лучше знать.
Олеся Киселева
|
01 Ноября 2022
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

 В Госдуме готовятся рассмотреть законопроект об изменении сроков выплаты отпускных. Отпуск — это время, которого мы с нетерпением ждем месяцами, а иногда и целый год. Немалую роль в том, как именно вы отдохнете и где, конечно же, играют отпускные.

На сегодняшний день действуют такие правила: отпускные сотруднику, в соответствии с частью 9 статьи 136 ТК РФ, выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Какие именно изменения готовы рассмотреть в Госдуме? С 2023 года может измениться порядок выплаты отпускных, если работник подал заявление менее чем за три календарных дня.

Согласно законопроекту, если работник подал заявление на отпуск за три и менее рабочих дня, отпускные нужно выплачивать:

— не позднее двух следующих за днем подачи заявления рабочих дней (если деньги перечисляются на банковский счет работника);

— или не позднее первого рабочего дня работника после окончания отпуска (если оплата производится иным способом, например, наличными деньгами).

В случае увольнения сотрудника работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплата доступна всем работникам, которые отдыхают меньше положенного времени или переносят его часть на следующий год.

По материалам «АиФ»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог