Вырастут до 660 тысяч: российским семьям с детьми пообещали колоссальные выплаты

В стране решили объединить все социальные пособия.
Семья - фото
Семья
Фото: pixabay.com

В России к 2023 году проведут реорганизацию фондов Пенсионного и социального страхования – их объединят в Социальный фонд с единой клиенткой службой, в которую смогут обращаться граждане и по вопросам начисления пенсий, и по другим выплатам из бюджета. Как рассказали в Минтруде, правительство уже поддержало соответствующий законопроект, который теперь будут приводит в исполнение.

Ожидается, что слияние фондов существенно облегчит жизнь граждан, ведь раньше им приходилось обращаться с одной проблемой в две разные организации. Кроме того, обещают значительно повысить размер пособий и ввести единый тариф для выплат. В особенности, это скажется на россиянах с детьми.

Так, мамы, работающие по гражданско-правовым договорам, теперь тоже смогут оформлять больничные и отпуска по уходу за ребенком, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит уже не 37,9 тысяч рублей, как раньше, а 57,4 тысячи. В 2025 году вырастут и выплаты по беременности и родам – они достигнут 660,9 тысяч рублей (против 435,9 тысяч рублей сейчас).

Обещают повысить пособия и для временно нетрудоспособных граждан. Тем, у кого стаж составляет 8 и более лет, будет полагаться 143,5 тысяч рублей, с меньшим стажем – 114,8 тысяч рублей, а отработавшим лишь пять лет заплатят максимально 86,1 тысячу рублей.

Между тем, новая организация не поменяет места расположения – найти ее можно будет по тем же адресам, где сейчас находятся Пенсионный и Фонд социального страхования, пишет «КП». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог