Открытие Олимпиады-2022: яркое шоу и выход российских спортсменов

Церемония прошла на Национальном стадионе Пекина.
Яркое шоу церемонии открытия Олимпиады-2022
Фото: Michael Kappeler/dpa/globallookpress.com

Несколько часов назад в Пекине прошла масштабная церемония открытия зимних XXIV Олимпийских игр. Красочное шоу было организовано на Национальном стадионе, который еще носит неофициальное название «Птичье гнездо».

Зрителей на трибунах было в разы меньше, чем всегда — всему виной пандемия и жесткие ограничения. Впрочем, миллионы человек по всему миру наслаждались шоу в онлайн-формате.

Режиссером церемонии стал Чжан Имоу, на которого легла большая ответственность. Ему нужно было придумать, чем удивить самых требовательных зрителей и, кажется, с задачей он справился. Основной упор был сделан на технические достижениях китайцев: сложные компьютерные спецэффекты, лазеры и роботы, которые приняли участие в передаче олимпийского огня под водой.

Российские спортсмены на стадионе в Пекине
Фото: LEGION-MEDIA

Парад спортсменов по традиции открыли спортсмены из Греции. Делегация сборной России, выступающей под флагом ОКР, вышла на стадион под номером 46. Нести знамя российской сборной доверили серебряному призеру Олимпиады-2014 — конькобежке Ольге Фаткулиной и победителю Олимпиады в Пхенчхане — хоккеисту Вадиму Шипачеву.

Спортсмены из России выступят под флагом ОКР
Фото: Robert Michael/dpa/globallookpress.com

Напомним, Олимпиада продлится до 20 февраля — за это время будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Первые этапы Олимпиады, кстати, прошли еще до церемонии открытия. Российские фигуристы ярко заявили о себе на командных соревнованиях и по итогам первого дня выступлений уступают по баллам только спортсменам из Америки.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог