Опасный месяц: москвичам рассказали, как вести себя при встрече со змеями

Начался опасный период.
Змеи в Подмосковье
Не приближайтесь к змеям, не трогайте и не делайте резких движений
Фото: Konstantin Mikhailov/imageBROKER.com/globallookpress.com

Горожан предупредили, что сейчас начался брачный период пресмыкающихся, из-за чего повышается активность змей. Они могут собираться небольшими группами. Соответственно, для человека риск случайно встретиться с ними выше.

В связи с этим специалисты Мосприроды напомнили, как вести себя при встрече со змеями.

«Если вы отправились на природную территорию и встретили змею, не приближайтесь к ней, не трогайте, не делайте резких движений и не пугайте пресмыкающееся»,

— рассказали РИА Новости в ведомстве Мосприроды.

Самая распространенная ядовитая змея, с которой человек может столкнуться в лесу, — это гадюка обыкновенная. Она встречается практически на всей территории страны — в полях, лесах, на берегах водоемов. В случае, если змея вас все-таки укусила, требуется переместиться в тень и наложить на рану давящую повязку. Кроме того, следует пить много воды, снизить нагрузку на конечность и как можно быстрее обратиться к врачу.

При походе в лес обязательно обувайте сапоги или высокие ботинки — их змея прокусить не сможет. Кроме того, змеи часто могут прятаться в траве или под сухими листьями осенью. Поэтому, если вы заметили, например, гриб под ворохом сухих листьев, сначала пошевелите листья палкой, так как под ними может оказаться змея, и лишь потом срезайте гриб.

Ранее Минздрав Подмосковья напомнил, что яд гадюки нельзя отсасывать из раны пострадавшего. Место укуса достаточно обработать антисептиком, перекисью водорода, слабым раствором марганцовки или йодом.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог