Олег Басилашвили празднует 80-летие

26 сентября российский актер отмечает свой юбилей.
26 Сентября 2014
Олег Басилашвили
Олег Басилашвили
Фото: PersonaStars.com

26 сентября российский актер Олег Басилашвили отмечает свое 80-летие. В день рождения народного артиста СССР поздравил президент Владимир Путин. Глава государства пожелал Олегу Валериановичу здоровья и творческих успехов, а также отметил, что актер покоряет зрителей неподражаемым актерским мастерством и темпераментом. 

«Вас — выдающегося артиста, яркого представителя легендарной товстоноговской школы, обаятельного и по-настоящему интеллигентного человека — искренне любят миллионы людей в нашей стране. Вы всегда трудитесь вдохновенно, с полной душевной отдачей, покоряете публику неподражаемым актерским мастерством и темпераментом, умением быть убедительным в каждой своей роли», — говорится в официальной телеграмме президента.

Олег Басилашвили родился 26 сентября 1934 года в Москве. Отец будущего актера, Валериан Ношреванович, работал директором Московского политехникума связи. Мать, Ирина Сергеевна, была доктором филологических наук.

В 1956 году молодой человек окончил Школу-студию МХАТ и получил распределение в Сталинградский областной театр, но так и не стал там работать, так как вместе с супругой Татьяной Дорониной был приглашен в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола, где они и проработали три года. В 1959 году вместе с женой были приняты в труппу БДТ, где вскоре стали ведущими актерами.

На счету у артиста более 100 ролей в театре и кино. Особенную популярность Басилашвили принесли роли в картинах режиссеров Георгия Данелии и Эльдара Рязанова «Служебный роман», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих» и другие.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог