Охранники и запасные выходы: театр встал на защиту Лии Ахеджаковой

83-летнюю актрису едва не довели до инфаркта.
Олеся Киселева
|
06 Октября 2021
Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

В «Современнике» впервые после скандала вышел нашумевший спектакль «Первый хлеб». Напомним, Лия Ахеджакова столкнулась с волной критики, сыграв в нем главную роль. Актрису обвинили в оскорблении ветеранов ВОВ. Лия пожаловалась, что пользователи Сети развернули против неё мощную информационную кампанию, буквально затравили.

Но, несмотря на волну негатива, 83-летняя артистка продолжит играть в скандальном спектакле. Ахеджакова призналась: ее расстраивает только одно — ложная информация о том, что ее накануне октябрьских показов вызывали в Следственный комитет.

 «Это неправда. И мне стыдно за тех глупцов, которые написали подобное враньё, не удосужившись проверить. Не знаю, как я из-за этой лжи не получила инфаркт! Я так переживала, что люди подумают, что эти враки исходят от меня. На самом деле мы встречались со следователем больше месяца назад. И меня никуда не вызывали – это следователь приходил к нам в театр. И весь разговор происходил очень уважительно, я даже не ожидала»,

— рассказала Лия Ахеджакова.

Как пишет «Собеседник», чтобы защитить Лию Ахеджакову и других артистов спектакля от вероятных провокаций, в «Современнике» предприняли самые серьёзные меры безопасности: секьюрити, специальная система закрывания дверей, запасные выходы.

Напомним, после выхода спектакля «Первый хлеб» в надзорный орган обратилась общественная организация «Офицеры России», которая увидела оскорбление ветеранов в одном из монологов народной артистки. Согласно роли, постаревшая героиня Лии Меджидовны приходит на могилу своего мужа, погибшего в Афганистане, и ругает его нецензурными словами за то, что мир и любовь, за которые он боролся, так и не наступили.

В самом же «Современнике» считают, что зрителям была показана история «про людей, которые не умеют жить счастливо, а может, просто боятся. Одни из них приспосабливаются, становятся как все — главное, чтобы солидно. Другие бегут куда глаза глядят, не допуская и мысли о счастье и свободе. А ещё есть такие, как бабушка Нурия, которая протестует против трусости и малодушия». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог