Николай Караченцов скончался в возрасте 73 лет

Известного актера не стало за день до его дня рождения.
26 Октября 2018
Николай Караченцов и Людмила Поргина
Фото: Елена Сухова

Около двух часов назад в Москве скончался Николай Караченцов. Великий актер не дожил до своего 74-летия всего один день. О печальном событии сообщил сын артиста.

«Да, мы подтверждаем. Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра», — рассказал Андрей Караченцов ТАСС.

Эту информацию подтвердила агентству и супруга Караченцова Людмила Поргина. В ближайшее время она будет заниматься организацией похорон. По предварительным данным, прощание с актером состоится 29 октября в «Ленкоме».

Три недели назад Караченцов в очередной раз попал в больницу — на сей раз с двухсторонним воспалением легких. Людмила Поргина рассказывала, что после выздоровления они планируют переехать на дачу, но, увы, Николай Петрович не справился с болезнью.

Много лет Караченцов боролся за свою жизнь. 27 февраля 2005 года актер попал в серьезную автомобильную аварию. Его автомобиль занесло на обледенелой дороге. Николай Петрович ехал с дачи в Москву, сильно превысив скорость — он торопился домой после вести о смерти любимой тещи. В результате ДТП актер получил черепно-мозговую травму. Врачи провели серьезную операцию на головном мозге, после чего Караченцов находился в коме целых 26 дней. Реабилитация была долгой, мало кто верил, что он выживет. Но благодаря усилиям Людмилы Поргиной Николай Петрович прожил еще целых 13,5 лет. К прежней жизни он, увы, так и не вернулся, но и абсолютно беспомощным не был. Жена актера уверяла: Караченцов ведет абсолютно нормальный образ жизни. Он даже иногда появлялся на светских мероприятиях и давал интервью. Благодаря лечению в Израиле в 2011 году к нему вернулась речь. А в 2013 году он даже сыграл в небольшом эпизоде в фильме «Белые Росы. Возвращение». 

27 февраля 2017 года — ровно через 12 лет после первого ДТП — Караченцов снова попадает в аварию. Автомобиль, который вела его жена, столкнулся с микроавтобусом. Николай Петрович получил сотрясение мозга и снова попал в больницу. А в сентябре того же года у актера диагностировали рак — неоперабельную опухоль нашли в левом легком. 

За последний год своей жизни актер несколько раз лежал в больницах. Врачи боролись за его жизнь, но 26 октября его не стало.

С 1968 года Николай Караченцов сыграл в 95 фильмах и сериалах, включая такие известные картины, как «Собака на сене», «Старший сын», «Дамы приглашают кавалеров», «Приключения Электроника», «Белые Росы», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие. Среди его многочисленных ролей в театре среди самых знаменитых и любимых зрителем — граф Резанов в рок-опере «Юнона и Авось». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог