Николай Бурляев: «Наташа Андрейченко расплакалась у меня на плече»

Актер рассказал о съемках культового фильма.
16 Февраля 2019
Николай Бурляев с Натальей Андрейченко
«Наташа очень нервничала во время съемок. Она переживала, что не справится. Однажды мы грелись в машине перед съемками сцены с пирожками. На улице было очень холодно, и Наташа расплакалась у меня на плече» С Натальей Андрейченко в фильме «Военно-полевой роман». 1983 г.

 Фильм «Военно-полевой роман» Петра Тодоровского, в котором Николай Бурляев сыграл главную роль, повторяют довольно часто, но я всякий раз невозможно оторваться. Не зря его номинировали на «Оскар».

«Я ожидал этой роли всю жизнь, — рассказал актер. — Потому что в фильмах у Тарковского я — не я, а он, Тарковский. А в «Полевом романе» это я. Петр Ефи­мо­вич Тодоровский написал гениальный сценарий. Я читал его и плакал».

Чтобы получить эту роль, Николай решился сделать то, чего раньше не делал.

«Пришел к Тодоровскому на пробы. Мы с ним не были близко знакомы, издали только раскланивались. А тут я его при встрече обнял и говорю: «Заканчивайте пробы, эту роль я никому не отдам». Оказывается, я был его первым кандидатом, но он засомневался, как мы с Чуриковой будем выглядеть в паре, как муж и жена, и отодвинул эту идею… Когда шли съемки, я просто купался в счастье. Знал, что фильм получится прекрасный. Сценарий гениальный, снимает сам автор. Это была история из его жизни. Тодоровский не только отличный режиссер, но и прекрасный оператор и композитор. Просто Чаплин! Прокола быть не могло» — вспоминает Бурляев.

А вот его партнерша Наталья Андрейченко очень нервничала во время съемок.

«Ведь ролей с такой амплитудой психологических колебаний почти нет: от королевы на фронте до падения на дно после войны и потом возрождение, как у Галатеи. Она очень переживала, что не справится. Однажды мы грелись в машине перед съемками сцены с пирожками. На улице было очень холодно, и Наташа расплакалась у меня на плече. Я как-то пытался ее утешить. Сомнения и неуверенность в своих силах у каждого художника есть. Начиная фильм, мы не знаем: как получится? Даст ли Бог нам это сделать?» — говорит актер.

Полностью интервью с Николаем Бурляевым читайте здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог