Невероятно, но факт: российских боксеров вернули в международный спорт

IBA приняла непопулярное решение.
Екатерина Нечаусова
|
05 Октября 2022
Чемпионат по боксу
Чемпионат по боксу
Фото: IMAGO/Hrach Khachatryan/www.imago-images.de/globallookpress.com

Неожиданно приятные новости всколыхнули спортивное сообщество. Международная ассоциация бокса (IBA) приняла решение снять отстранение, наложенное на российских и белорусских атлетов, и допустить их до соревнований.  

«IBA твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт. Следовательно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия. Согласно решению, к соревнованиям также вернутся судьи и технические официальные лица из России и Беларуси»,

 — говорится в официальном заявлении IBA.

Стоит отметить, что позиция ассоциации изменилась после того, как в организации случились кадровые перестановки и ее возглавил россиянин Умар Кремлев. Утверждение нового президента в должности произошло второго октября на внеочередном конгрессе, состоявшемся в Ереване. Тогда в ходе голосования члены IBA постановили не проводить дополнительных выборов и остановиться на кандидатуре Кремлева.

Между тем допуск до соревнований российских спортсменов может серьезно сказаться на будущем ассоциации, которой теперь придется испытать на себе существенное давление других международных спортивных организаций. В частности, на ситуацию уже отреагировали в Международном олимпийском комитете (МОК), где не исключили, что бокс не будет представлен на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе, раз президентом IBA является Кремлев, пишет sports.ru.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог