«Не пошел по стопам»: Варвара раскрыла семейную тайну

Певица рассказала о совместных съемках с сыном.
Инна Фомина
|
04 Декабря 2021
Варвара с сыном Ярославом Федосеевым на шоу «Две звезды. Отцы и дети»
Варвара с сыном Ярославом Федосеевым на шоу «Две звезды. Отцы и дети»
Фото: Предоставлено Первым каналом

Заслуженная артистка России певица Варвара и ее сын от первого брака Ярослав Федосеев рассказали о том, как снимается новое шоу Первого канала «Две звезды. Отцы и дети».

— Варвара, расскажите, как пришла идея пригласить вашего сына в проект?

— Скажу честно, до последнего не хотела его привлекать к проекту. У Ярослава очень много работы, он пресс-секретарь большой IT-компании, маркетолог, помогает технологическим разработчикам, читает лекции в ВУЗах. На самом деле у нас очень творческая семья. Дочь Варя пела со мной на сцене Кремля, муж Михаил тоже обладает неплохим тенором. Я предложила участие каждому, но все отказались, а Ярослав согласился.

— Ярослав, почему вы приняли приглашение мамы?

— Так сложилось, что я просто люблю петь в кругу друзей. Мы с друзьями исполняем душевные песни у костра под гитару на «трех аккордах», бывает, любим покричать мировые хиты в караоке с отцом. Мама предусмотрительно покидает в этот момент комнату (смеется). Однако, это все было баловство ради удовольствия. Если говорить откровенно, то участие в шоу Первого канала – это шанс, который выпадает раз в жизни. От такого нельзя отказываться.

Варвара с сыном Ярославом Федосеевым и Дмитрием Нагиевым на шоу «Две звезды. Отцы и дети»
Варвара с сыном Ярославом Федосеевым и Дмитрием Нагиевым на шоу «Две звезды. Отцы и дети»
Фото: предоставлено Первым каналом

— А как вы готовились к проекту и выбирали песни?

Варвара: — Проблемы начались сразу, так как мы ни разу не пели вместе. У нас не совпадает репертуар, если мне больше нравятся народные и этнические композиции, то Ярослав любитель рока, кстати фанат Александра Маршала, тоже участника проекта. Мы исходили  из того, что Ярослав может спеть. Когда мы готовили «Вдоль по Питерской», то обнаружили у Ярослава настоящий бас-профундо – очень редкий, очень низкий голос. Таким, к примеру, поет Великий инквизитор в опере «Дон Карлос» Джузеппе Верди.

Ярослав: — Для меня это вообще открытие. Если некоторые участники проекта поют с родителями более тридцати лет, то мы с мамой поем вместе чуть больше четырех недель! Я не знаю о музыке ровным счетом ничего, не понимаю даже некоторую сценическую терминологию. Был случай, когда режиссер попросил меня выйти на авансцену, а я не понял, о чем речь. То же самое касается терций, интервалов, кварт, сопран, баритонов и т.д.. Для меня всю жизнь были только аккорды на гитаре – Am, F, C, E, на которых основывается почти вся популярная музыка. Остальное в новинку.

Варвара с сыном Ярославом Федосеевым на шоу «Две звезды. Отцы и дети»
Варвара с сыном Ярославом Федосеевым на шоу «Две звезды. Отцы и дети»
Фото: предоставлено Первым каналом

— Чем вы решили удивлять публику?

Варвара: — У нас с сыном есть определенное преимущество. Ярослав – новый человек на отечественной эстраде. О нем никто не знает. А, следовательно, любая песня которую мы начнем с ним готовить,  будет в нашем исполнении в диковинку для людей. Я решила, что нужно петь на разных языках, держать баланс между пением мегапопулярных хитов и редких, малоизвестных песен. Ну, и трудиться. Много репетировать.

Ярослав: — Полагаю, что членов жюри сложно чем-то удивить, особенно если ты совершенно из другой сферы. Перед нами встала очень сложная задача – объединить необъединяемые вещи и дополнить друг друга. Если мама – очень женственная и хрупкая, то я решил дополнить ее образ умеренной мужественностью со своей стороны. Думаю, такой подход будет результативным в нашем тандеме.

Ярослав с сыном Артемием
Ярослав с сыном Артемием
Фото: Из личного архива Ярослава Федосеева

— Ругались во время репетиций? Сложно было сохранять дружественные отношения?

Ярослав: — Пока еще нет, потому что мы соскучились друг по другу. Участие в шоу – это же еще возможность побыть вместе. Мне 31 год, я живу отдельно более десяти лет, у меня своя семья. Последнее время нам редко удавалось видеться. Мама на гастролях, а я на работе, в поездках, командировках. Конечно, бывали случаи, когда у мамы или у меня испорченное настроение, но нам всегда удается друг друга поддержать.

Варвара: — Тут нечего добавить. Один раз Ярослав приехал на репетицию, но не выспался. И отказался начинать с той песни, которую пел хуже других композиций. Я объяснила, что за такое исполнение нас могут разнести члены жюри, ведь ты ее поешь с гитарой, а это совершенно другое исполнение. Ты должен ходить по сцене, петь, играть. Плюс микрофон стоит на стойке, а не в руках. В него тоже нужно петь по-особенному. В общем, петь под гитару в кругу друзей и с оркестром Сергея Сергеевича Жилина – это две разные вещи. В итоге наш номер получил все пятерки.

Ярослав Федосеев
Ярослав Федосеев
Фото: Из личного архива Ярослава Федосеева

— Когда Вадим Верник поставил вам четверку, вы расстроились? Как реагируете на разные оценки?

Ярослав: — Каждая оценка справедлива. В жюри сидят мэтры, легенды театра, кино, эстрады. Им виднее, они знают. Если честно, то я уже радуюсь, что просто стою на этой сцене и есть уникальный шанс показать им свои возможности. Мы с благодарностью принимаем любую критику. Это очень ценный опыт.

Варвара: — Учитывая, что наш дуэт – авантюра чистой воды, четверка была хорошей оценкой. Вадим Верник поставил ее максимально объективно и чуть ли не извиняясь. Он отметил, что Ярослав непрофессионально исполнил «Песню про медведей», хоть и старался. Да и двигался Ярослав, признаться, тоже не очень органично. Если петь он еще хоть как-то умеет, то хореография совершенно не его конек.

Варвара с сыном Ярославом Федосеевым на шоу «Две звезды. Отцы и дети»
Варвара с сыном Ярославом Федосеевым на шоу «Две звезды. Отцы и дети»
Фото: предоставлено Первым каналом

— А какие дальше планы? Будет ли совместный дуэт или группа?

Варвара: — Я рада, что в свое время сын не пошел по моим стопам. Каждый должен заниматься своим делом. Но если участие в шоу будет для нас удачным, то мы может и запишем пару совместных композиций. Все-таки у Ярослава есть голос, и он весьма неплохой. Но я всегда буду против его перехода в шоу-бизнес. За 13 лет он уже создал себе имя в своей области. Его там знают, а пение для него может быть только хобби.

Ярослав: — Мама предложила принять участие в «Двух звездах» только когда поняла, что у меня все в порядке с карьерой и жизнью. Все детство я провел за кулисами ГЦКЗ «Россия», Кремлевского дворца и других площадок. Всегда был где-то рядом, возле этой сферы и насмотрелся в ней многого. Признаться, шоу-бизнес намного сложнее, тяжелее и мучительнее в плане достижения результатов. Думаю, стоит оставить нашу историю на уровне хобби. А если возникнет у мамы желание, то я поддержку ее в творческих идеях. И, если потребуется помощь, помогу.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог