На первое сегодня — Александр Петров

Профессиональное издание «Бюллетень кинопрокатчика» и сайт kino-teatr.ru составили список главных...
Алина Каревская
|
29 Августа 2021
Александр Петров
Александра Петрова назвали главным молодым актером России
Фото: Юрий Феклистов

Профессиональное издание «Бюллетень кинопрокатчика» и сайт kino-teatr.ru составили список главных молодых актеров в России. Учли и сборы в кинотеатрах, и общее количество проектов, в которых принимали участие артисты, число главных ролей, фестивальные награды и кинопремии.

На прошлой неделе, когда актеры праздновали День российского кино, авторитетные интернет-издания расставили их по пьедесталам: кто из молодых быстрее, выше и финансово сильнее. «Золото» досталось Александру Петрову, «серебро» — Милошу Биковичу, «бронза» (что для многих оказалось удивительно) — Кириллу Нагиеву. Без «медали» оставили Павла Прилучного, поместив его на четвертое место — в основном из-за того, что за рассматриваемый период с ним не вышло ни одного серьезного блокбастера и все его достижения — в сфере ТВ и онлайн-кино.

Александр Петров и Данила Козловский
Александр Петров и Данила Козловский в сериале «Надвое». 2021 г.
Фото: Фото Студии Валерия Тодоровского

Победитель Петров давно играет один за всех, но вот она, обратная сторона популярности: все — на одного. Слава простого парня из Ярославской области, ставшего, пожалуй, главным актером десятилетия, не дает покоя многим. Александра это не задевает — кто бы ни лаял, караван идет. «Я фаталист, — говорит он. — Со временем начинаешь понимать, что все связано. Как в фильме «Миллионер из трущоб», когда весь опыт героя пригодился ему для того, чтобы выиграть. Так и я уверен, что все было не просто так. Моя жизнь развивается по определенным этапам, и все закономерно».

Данила Козловский, которого составители рейтинга признавали главным актером последнего десятилетия, из «молодых» недавно выбыл — ему 36 лет, а в статистической гонке участвуют актеры до 35. 32-летний Александр Петров для продюсеров является живым воплощением поговорки «молодо-зелено». Особенно если пересчитывать популярность в доллары. Но не секрет, что любовь поклонников к актерам — это одно, а кассовые сборы, в которых так преуспели герои рейтинга, — совсем другое.

Кирилл Нагиев и Павел Прилучный
Кирилл Нагиев и Павел Прилучный в фильме «Тень звезды». 2020 г.
Фото: Предоставлено пресс-службой фильма

Владимир Ильич Ленин говорил, что кино — важнейшее из искусств. Потом выяснилось, что он имел в виду пропаганду идей большевиков среди мало­грамотного населения. С тех пор утекло много воды, перед продюсерами теперь стоят другие задачи — пропаганда пропагандой, а кушать хочется всегда. Кино давно уже превратилось в грандиозную машину для зарабатывания денег. Неудивительно, что пример подали голливудские коллеги. Там давно известно, что люди, чьи фамилии запечатлены на затоптанной туристами плитке Аллеи звезд, — рабочий инструмент и почти стопроцентная гарантия барышей. Продюсеры любыми способами стараются заполучить в проект востребованную звезду, которая обеспечит высокий бокс-офис. Но если очередной блокбастер с бюджетом, переваливающим за сто миллионов долларов, не дай бог провалится в прокате, это черным пятном ляжет на репутацию артиста. «Брызги» полетят и на продюсера, и на режиссера, и даже на сценариста — на жесткую скамью длительного простоя «сядут усе», кто был причастен к коммерчески неуспешному проекту.

Милош Бикович
Милош Бикович в сериале «Магомаев». 2020 г.
Фото: Первый канал

Звезды отправятся на свои калифорнийские виллы заливать горе алкоголем, продюсеры и режиссеры — реабилитироваться на проектах классом пониже. Выиграют только психотерапевты и наркологи — денежки от впавших в депрессию клиентов рекой потекут на их счета. Но это в Голливуде, а что у нас? Вот, например, провалился в прокате фильм «Матильда». Хоть и скандал вокруг него был большой: почитатели монарха во главе с Натальей Поклонской, основной защитницей репутации последнего русского самодержца, требовали запретить кино, чем сделали «Матильде» хорошую рекламу. Но, несмотря на пустые залы, режиссер провального фильма спокойно получает деньги на новую картину «Цой» (которая снова проваливается в прокате). И подобных примеров множество. Так что не прижилась у нас пока окончательно голливудская система, есть у российских кинематографистов право на ошибку, и не одну. Да и звезд у нас любят не так, как в Голливуде, им готовы простить многое. Пьет? Так кто ж у нас не пьет. Гуляет, жену бьет, изменяет? Дело житейское. Главное, чтобы мерзавцев не играл. Хотя и мерзавцев можно, если симпатичных.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог