На королеву с арбалетом: Елизавета II едва не погибла от рук мстителя незадолго до своей смерти

Молодой мужчина хотел убить Ее Величество за события столетней давности.
Ксения Яснова
|
04 Февраля 2023
Елизавета II — фото
Елизавета II
Фото: © ALPR/AdMedia/globallookpress.com

В Лондоне предьявлено обвинение в государственной измене 21-летнему Джасванту Сингх Чайлу. Сам приговор будет вынесен 31 марта, но обвиняемый уже признал свою вину в том, что 25 декабря 2021 года проник на территорию Виндзорского замка с заряженным арбалетом с целью убить 95-летнюю Елизавету II, которая в это время вместе с семей праздновала Рождество.

Свой поступок Чайл объясняет тем, что хотел отомстить ей за Амритсарскую бойню в Индии, совершенную британскими военными в 1919 году.

«Находясь рядом королевой, вы умышленно изготовили или имели при себе заряженный арбалет с намерением использовать его, чтобы ранить Ее Величество Королеву Елизавету II или встревожить Ее Величество»,  

 — цитирует обвинение  издание Independend.

Подозреваемый этого не отрицает. К счастью для королевы и всей ее семьи, у них надежная охрана. Преступник в маске был задержан полицейскими еще до того, как проник с оружием в жилые помещения. 

Его заявление о мести пожилой практически немощной женщине за происшествие столетней давности, когда Елизавета II  еще даже не была королевой, стало поводом для тщательного медицинского обследования до предъявления обвинения. Судя по тому, что приговор все же будет вынесен, психических отклонений у Чайла не выявлено.

Королева скончалась в замке Балморал в Швейцарии десять месяцев спустя после дерзкого появления «мстителя» в ее лондонской резиденции. Она взошла на трон в 1952 году и правила страной 70 лет. Елизавета II стала старейшим монархом в истории королевства Великобритания.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог