На чем можно сэкономить: опрос показал, как россияне готовы ужиматься в расходах

Под сокращение попадает даже самое необходимое.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Больше половины россиян совершенно не против ездить на работу и по делам на велосипеде. Некоторые даже готовы отказаться от личного автомобиля и заменить его на седло и два колеса. И все ради экономии. Такие данные получил онлайн-магазин «ВсеИнструменты.ру», опросив своих покупателей.

Согласно результатам исследования, больше трети российских граждан – 34% – уже имеют велосипеды и самокаты. Остальные заявили о желании такой транспорт приобрести, или планируют в новом летнем сезоне пользоваться сервисами аренды.

Больше 60% высказались за то, чтобы ездить на велосипеде на работу. Каждый четвертый – 25% – даже готов ради этого отказаться от личного автомобиля. Основной причиной сменить транспорт граждане назвали желание сэкономить. Такой ответ выбрали 59% респондентов. Для 34% замена рассматривается как способ больше двигаться в течение дня. Еще 6% хотели бы снизить расходы на топливо. И только 3% сказали, что их выбор продиктован заботой об экологии, приводит данные «Gazeta.RU».

Популярность велосипедов в России с каждым годом растет. Но по данным более ранних опросов, только около 20% граждан используют их как основной вид транспорта для поездок на работу или учебу. Остальным не хватает для этого велодорожек с разметкой, велопаркингов, а также безопасного уличного движения.  

При этом абсолютное большинство российских граждан – почти 90% – умеют ездить. Интересно, что доля велосипедистов-мужчин выше, чем женщин, из которых чуть меньше трети так и не освоили двухколесный транспорт.  

Ранее велосипед был признан среди механических транспортных средств самым опасным для здоровья. Более 70% обращений в страховые компании приходится на долю тех, кто, катаясь, получил травму. В зоне риска – дети до 18 лет и мужчины в возрасте около 30 лет. Больше всего заявлений на компенсацию компании принимают в июне, чуть меньше в мае и июле. Самокаты при этом считаются куда более безопасными. Травмы из-за падения получают только около 30% граждан.

Помимо механического транспорта, сейчас в городах все большую популярность приобретают электрические. Пока их пользование никак не регламентируется законом. Хотя электросамокаты признаны транспортным средством, требования к ним предъявляются такие же, как к пешеходам. Но, по словам экспертов, необходимые поправки в Правила дорожного движения уже подготовлены. Осталось дождаться момента, когда их примут.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог