«Минус тридцать и пронизывающий ветер!» — Максим Матвеев об экстремальных съемках в «Союзе Спасения»

Актер на себе испытал, что это такое – быть декабристом и офицером.
04 Декабря 2019
Максим Матвеев
Фото: Пресс-служба Первого канала

В преддверии Нового года в кинотеатрах состоится премьера исторической картины Первого канала «Союз спасения», повествующей об одном из самых знаменательных событий российской истории – восстании декабристов.

Союз Спасения — это название одной из реально существовавших в то время тайных организаций. Члены общества полагали своей целью не свержение монарха, а спасение страны через пробуждение в душе человека лучших его качеств. На смену Союзу Спасения пришли более радикальные объединения, понимавшие, что страну не изменить словами и благими целями.

3 декабря журналистам показали фрагмент фильма. Посмотревшие его были впечатлены блестящей операторской работой, талантливой режиссурой, безупречным подбором актеров, исполнивших главные роли, и их игрой.

Главным препятствием и одновременно важным вспомогательным фактором стал мороз в Санкт-Петербурге в дни съемок кульминационной сцены — восстания на Сенатской площади. Температура воздуха опустилась до -24°C, которые ощущались как -30°C из-за высокой влажности.

Фото: Пресс-служба Первого канала

Исполнитель роли Михаила Бестужева-Рюмина Иван Янковский признался, что запомнит съемки на натуре в этой картине на всю оставшуюся жизнь – так было тяжело.  «Тертый калач» Павел Прилучный, исполнивший роль Павла Пестеля, заметил, что да, условия съемок были весьма непростыми. «Такое часто происходит, практически всегда, когда снимается кино, — рассказал 7days.ru актер. – И жара была адовая, когда снимали летом. Потели в толстых шинелях. И ужасный холод зимой, когда работали в тридцатиградусный мороз. Грело то, что декабристам было гораздо хуже! Мы хотя бы могли поесть, выпить горячего чая, погреться час в гримвагоне… А они – нет».

Согласился с коллегами и Максим Матвеев, сыгравший князя Сергея Трубецкого.

«Померзнуть пришлось хорошо на Дворцовой, — с улыбкой признался актер. – С другой стороны, именно эти обстоятельства еще больше помогали вжиться в роль. Солдатам проще, они были в шинелях. А вот офицерам во время чрезвычайной ситуации, к которой относилось декабрьское восстание, нельзя было ходить в шинелях. Шинель закрывала знаки отличия и мундир. Они обязаны были ее снять. И присутствовать, сколько бы это не продлилось, вот так! А это я вам скажу не для слабонервных. Спасались горячим чаем. И периодически во время съемочной смены всех гурьбой загоняли в кассы Зимнего дворца. И вот там оба лагеря отогревались. И те, кто за, и те, кто против – все стояли гурьбой и друг друга грели».

Павел Прилучный
Павел Прилучный
Фото: Пресс-служба Первого канала

И это только одна из сцен… Что же касается других натурных съемок, то они проходили в Петропавловской крепости, Царском селе, Юсуповском дворце и Михайловском замке.

Важные события фильма разворачиваются на Украине — там действовало «Южное общество» заговорщиков и произошло еще одно восстание декабристов — выступление Черниговского полка на Санкт-Петербург. В «роли» села Василькова, где был расквартирован мятежный полк, — деревня Дмитриевка Белгородской области. Место выбрали из-за схожести природных ландшафтов.

Именно об этих съемках вспоминал с содроганием Иван Янковский. «Это были самые экстремальные, самые драйвовые и самые интересные съемки за всю мою карьеру», — рассказывал актер 7days.ru.

Иван Янковский
Иван Янковский
Фото: Пресс-служба Первого канала

Проект готовился долгих пять лет. Для съемок, проходивших под контролем исторических консультантов и мастеров военного костюма, на фабриках и небольших мануфактурах в разных регионах России было изготовлено в общей сложности более 1500 единиц одежды, были использованы сотни единиц реквизита для пехоты, артиллерии и конных войск. Особой гордостью стали точные копии 12-фунтовых пушек образца 1806 года, которые использовались в войне с Наполеоном, а затем на Сенатской площади во время восстания. За весь период съемок участие в фильме приняли почти 2000 актеров массовых сцен. Тех, кто играл солдат, приходилось делить на подразделения — взводы и роты — и обучать группами по военному уставу того времени.

Фото: Пресс-служба Первого канала

И это не говоря о том, что в картине была использована уникальная комбинация технологий, которая позволила достичь при создании фильма абсолютной гармонии и идеального баланса между цифровыми и «живыми» кинорешениями. Диалоги главных героев снимали при небольшом количестве актеров массовых сцен, затем дорисовывали здания, а площадь заполняли 3D-моделями людей, созданными при помощи фотограмметрии (технологии, в которой объект или человека фотографируют со всех сторон на 120 камер, а затем объединяют в единое изображение).Что получилось в итоге, сами актеры увидят 18 декабря, именно в этот день состоится светская премьера «Союза». Зрители смогут оценить фильм 26 декабря, когда картина выйдет в широкий прокат.

Фото: Пресс-служба Первого канала
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог