Вместе или врозь: в Госдуме обсудят новые правила рассадки в самолете родителей и детей

Сейчас за выбор места в салоне чаще всего приходится платить.
Светлана Тучкова
|
18 Апреля 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, которые позволит семьям с детьми и инвалидам с сопровождающим бесплатно выбирать место в самолете.

Авторы новой инициативы предлагают законодательно закрепить право родителей сидеть рядом с детьми во время перелетов. Такой же возможностью смогут пользоваться инвалиды вместе с сопровождающими их лицами. В пояснительной записке к документу отмечается, что в Воздушном кодексе не раскрыто понятие «совместное размещение», поэтому авиакомпании могут трактовать его вольно и сажать пассажиров, в том числе с детьми, например, через проход.

У большинства российских авиакомпаний услуга по выбору места в салоне является платной. Если законопроект будет одобрен парламентариями, то родители с детьми в возрасте от 2 до 12 лет и инвалиды смогут бесплатно выбирать места в салоне на этапе покупки билетов через интернет.  

Авторы подчеркивают, что право на выбор места в салоне не будет распространяться на ситуации, когда семьи регистрируются на рейс или приобретают билеты в день вылета. В этом случае они смогут только занять свободные места. Таким образом, права других пассажиров, которые заплатили за кресла рядом или приехали в аэропорт заранее, ущемлены не будут, сообщает «Парламентская газета».  

По действующим правилам авиакомпании обязаны посадить ребенка до 12 лет рядом со взрослым членом семьи, если это возможно. Но для перевозчиков дополнительные услуги, в том числе и выбор места в салоне, – весомый источник дохода. У разных авиакомпаний тарифы варьируются от 150 до 3000 рублей.  Парламентарии не единожды призывали пересмотреть действующие нормативы и внести изменения, но дальше письменных обращений и разговоров дело не заходило.

В декабре 2021 года представитель Совета Федерации Андрей Кутепов написал письмо в Минтранс с призывом принять меры в отношении раздельной посадки членов семей, в том числе с детьми. Ведомство тогда поручило Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта сформулировать свои предложения.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог