Михаилу Левитину подарили бесследно исчезнувший перстень Чехова

Художественный руководитель театра «Эрмитаж» отметил 70-летие.
29 Декабря 2015
Михаил Левитин с дочерьми Ольгой и Марией и сыном Михаилом
Фото: Юрий Феклистов

Свой юбилей Михаил Захарович отпраздновал на сцене театра «Эрмитаж». В этот вечер артисты труппы показывали отрывки из спектаклей режиссера и читали отрывки из его книг. А студенты заочного актерско-режиссерского факультета курса Михаила Левитина и Михаила Филиппова в РАТИ (ГИТИС) исполнили для своего педагога вальс. Затем друга и коллегу поздравил Филиппов.

Михаил Филиппов
Фото: Юрий Феклистов

«Михаил Захарович, я вам тут подарочек сочинил, — заинтриговал юбиляра и его гостей Михаил Иванович. — У Чехова на письменном столе всегда лежал перстень с надписью: «Одинокому весь мир — пустыня», доставшийся писателю от отца. Я поинтересовался, где же сейчас находится эта реликвия. Обратился в московские литературные музеи, но везде посоветовали поискать украшение в Ялте. Позвонил хранителям ялтинского музея, а там сказали: «Вы, знаете, а этот перстень бесследно исчез, и остался только в воспоминаниях Бунина и других современников Антона Павловича». Тогда у меня возникла идея подарка: раз раритет исчез, то почему бы ему не обнаружиться у вас, Михаил Захарович, примите этот перстень на свой стол, и пишите для нас «Каштанку», «Чайку» и «Даму с собачкой».

Татьяна и Сергей Никитины
Фото: Юрий Феклистов

Барды Татьяна и Сергей Никитины посвятили юбиляру песню, а еще исполнили композицию другого барда Юлия Кима, который не смог присутствовать на мероприятии. «Мы сейчас работаем почтальонами Печкиными», — пошутила Татьяна. А Сергей признался, что всегда считал Левитина своим старшим другом, хотя сам уже и перешагнул 70-летний рубеж. Также лично не смогли поздравить Левитина его давний друг и земляк-одессит Михаил Жванецкий, который записал аудиообращение, и Юрий Рост, который в разгар торжества позвонил из Куршавеля и сказал тост по громкой связи.

Михаил Филиппов с супругой Натальей Васильевой(Филипповой)
Фото: Юрий Феклистов
Вениамин Смехов с женой Галиной Аксеновой и Александром Ширвиндтом
Фото: Юрий Феклистов

Александр Ширвинтд приехал на юбилей с небольшим опозданием, так как в этот вечер у него был спектакль в театре «Сатиры», художественным руководителем которого он является. «Дорогой Мишенька, вот сейчас Сережа Никитин сказал, что ему за 70, а он считает тебя старше, и я тоже считаю тебя старше, хотя мне уже за 80, — признался Александр Анатольевич. — Спасибо, что выпустил меня с поздравлениями сразу после зачитывания письма от премьера министра, для меня это огромная честь, я люблю тебя, Мишенька, и давай уже переходить к банкету!».

Растроганный юбиляр поблагодарил своих гостей: «Знаете, всегда на моих днях рождениях тосты звучали почему-то не в мою честь, а в адрес моих близких. Пили за красоту моей жены, за моих детей, за театр и кино, случалось, я даже чувствовал себя немного лишним и уходил в другую комнату. А сегодня я услышал столько добрых и теплых слов, которые сказали лично мне, за что всем огромное спасибо! А теперь приглашаю всех на банкет!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог