Мэтту Дэймону исполнилось 45 лет

Актер получил отличный подарок к своему юбилею.
08 Октября 2015
Мэтт Деймон
Мэтт Деймон
Фото: Splash News/East news

Американскому актеру, сценаристу и продюсеру Мэтту Дэймону сегодня исполнилось 45 лет! На свой юбилей Дэймон получил отличный подарок: недавно вышедший на экраны фильм с его участием «Марсианин» режиссера Ридли Скотта собрал 55 миллионов долларов в первый же уикэнд проката в США. Весь бюджет фильма составил 108 миллионов. Роль астронавта-ученого, сумевшего выжить в полном одиночестве на Марсе, критики уже называют одной из лучших работ Дэймона и прочат ему не просто номинацию на «Оскар», но реальную победу.

Бен Аффлек и Мэтт Деймон
Мэтт Деймон и Бен Аффлек в фильме «Умница Уилл Хантинг»
Фото: Kinopoisk

Первый раз заветную статуэтку Мэтт Дэймон получил в 1988 году. Вместе с другом детства Беном Аффлеком они написали сценарий и сумели заинтересовать в нем звезду Голливуда Робина Уильямса. А тот, в свою очередь, порекомендовал сценарий никому не известных на тот момент ребят режиссеру Гасу Ван Сенту. В качестве бонуса он пообещал сняться в фильме по этому сценарию. Так случился тот самый «Умница Уилл Хантинг», где закадычные друзья Мэтт и Бен сыграли главные роли и в последствии получили золотые статуэтки за лучший сценарий. Кстати, фильм удостоился в общей сложности 9 номинаций на «Оскар», в том числе в категориях «Лучшая мужская роль», которую исполнил сам Дэймон, и «Лучшая роль второго плана» — в исполнении Робина Уильямса.

Мэтт Деймон
Мэтт Деймон с женой
Фото: Splash News/East news

«Умница Уилл Хантинг» стал поворотным в карьере Мэтта Дэймона: ему предлагали главные роли в лучших фильмах, с ним мечтали работать самые именитые режиссеры. Стивен Спилберг тут же пригласил Мэтта в свою, ставшую классикой, картину «Спасти рядового Райана», следом актер снялся у Энтони Мингелла в «Талантливом мистере Рипли». Мэтт умело чередовал роли в коммерческих проектах и независимых картинах культовых режиссеров. Трилогия о друзьях Оушена Стивена Содерберга, франшиза о современном супершпионе Джейсоне Борне и роли в фильмах Клинта Иствуда и братьев Коэнов. Дэймон давно уже не только суперзвезда и один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, но и самый высокодоходный. В том смысле, что каждый потраченный на фильм с его участием доллар приносит колоссальную прибыль. Единственное, о чем до сих пор жалеет актер — о своем отказе сняться в «Аватаре» Джеймса Кэмерона. А ведь Кэмерон не скрывал, что писал роль, которую получил потом Сэм Уортингтон, именно для Дэймона.

Мэтт Деймон, Брэд Питт и Джордж Клуни
Мэтт Деймон, Брэд Питт и Джордж Клуни в фильме «Тринадцать друзей Оушена»
Фото: Kinopoisk

Головокружительная карьера не стала, как это часто бывает у актеров, помехой личному счастью в его жизни. После нескольких громких романов с Минни Драйвер, Вайноной Райдер и ассистенткой Бена Аффлека Одессой Уитмир, Мэтт нашел свою судьбу в одном из баров Майами. Бразильянка Лучана Барросо работала барменшей, у нее была дочь от первого брака, которую Дэймон в итоге удочерил. А Лучана родила ему еще трех дочерей. Дэймон не устает повторять, как ему повезло и считает, что секрет его брака в том, что он женился не на актрисе. В этом году пара, кстати, отметит 10-летие своего брака.

Мэтт Деймон
Мэтт Деймон с женой и дочерьми
Фото: Splash News/East news

Дэймон не только отличный семьянин, но и замечательный друг. Примером тому служит его дружба с Беном Аффлеком. Мэтт постоянно защищает Бена от нападок (Аффлека обвиняют в развале брака с Дженнифер Гарнер, пристрастии к азартным играм и алкоголю и даже в неудачном романе с Дженнифер Лопес). Мэтт, будучи сам примерным семьянином, образцовым мужем и отцом, всячески поддерживает друга и уверяет всех, что Бен — отличный парень, талантливый актер и все в его жизни будет хорошо.

Мэтт Деймон
Мэтт Деймон в фильме «Марсианин»
Фото: Kinopoisk

Прекрасная карьера, семья, дети, верные друзья — у Мэтта Дэймона действительно есть все, о чем только можно мечтать. И по-прежнему есть к чему стремиться: на днях начались увлекательные съемки очередного приключенческого боевика о Джейсоне Борне, успех которому уже гарантирован.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как вести себя родителю, если ребенок хамит?
Этот материал нам помогли подготовить мама 17 детей, общественный деятель, автор тренингов и книг, основательница Школы «МегаМамы», женский коуч, эксперт федеральных каналов Валентина Красникова и герой мультсериала «Команда «МАТЧ» Лев Борисович




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог