Марина Зудина: «Деньги были. Проблема была с идеей...»

На Новодевичьем открыли необычный памятник Олегу Павловичу Табакову.
Инна Фомина
|
30 Сентября 2021
Семья Олега Табакова
Семья Олега Табакова
Фото: Юрий Феклистов

Памятник всенародно любимому актеру, режиссеру и театральному деятелю Олегу Павловичу Табакову открыли на Новодевичьем кладбище. На церемонии присутствовали родные создателя «Табакерки» — жена Марина Вячеславовна Зудина с детьми Павлом и Марией и сын Антон Табаков со своими детьми. Также пришли главы московских театров — ученики Табакова: Владимир Машков (Театр Олега Табакова),  Евгений Миронов (Театр Наций), Ирина Апексимова (Театр на Таганке), Сергей Газаров (Прогресс STAGE Армена Джигарханяна), а также Сергей Женовач (МХТ им. Чехова), Виктор Рыжаков («Современник»), Михаил Швыдкой (Театр мюзикла), ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, Марина Брусникина, Филипп Янковский, Александр Мохов, Авангард Леонтьев, артисты Театра Олега Табакова и МХТ им. Чехова, студенты Школы Олега Табакова и Школы-студии МХАТ, многочисленные ученики, друзья и коллеги Олега Павловича.

Ученики Табакова: Сергей Газаров, Ирина Апексимова, Владимир Машков, Евгений Миронов
Ученики Табакова: Сергей Газаров, Ирина Апексимова, Владимир Машков, Евгений Миронов
Фото: Юрий Феклистов

«Мне было очень важно, чтобы над памятником работал человек, близкий Олегу Павловичу, человек, который знал бы меня и понимал, что я хочу выразить, — рассказала Марина Зудина.  — Помогал в создании памятника и прекрасный скульптор Андрей Налич, который был нашим консультантом, несмотря на то, что он и сам самодостаточный мастер, который  делает прекрасные скульптуры. Художник по стеклу Юрий Мерперт, которому я очень благодарна. Я благодарна всем, кто сделал этот памятник.

Не считаю, что все должно делаться к каким-то датам или по какому-то графику. Все рождается тогда, когда рождается. Очень сложно было отразить в памятнике на кладбище жизнерадостность и жизнелюбие Олега Павловича. Мне хотелось бы, чтобы в этом памятнике была жизнь. Зеленый цвет — цвет жизни. В памятнике сочетается мрамор и стекло. Олег Павлович был человеком современным, наверное, даже опережающим время, и этот памятник, вероятно, первый на Новодевичьем кладбище, который соединяет стекло и камень. Думаю, что этот памятник ему бы понравился.

Филипп Янковский
Филипп Янковский
Фото: Юрий Феклистов
Евдокия Германова
Евдокия Германова
Фото: Юрий Феклистов

Я хотела сделать всё сама, деньги были. Проблема была с идеей. Но от двух друзей нашей семьи я деньги приняла. Нам помогали в осуществлении родившейся идеи наш друг, крёстный отец моей дочери Маши, Сергей Глинка и другой очень близкий друг, практически член нашей семьи, Михаил Куснирович. Я их очень люблю и поняла, что отказом обижу.

Я очень всем вам благодарна. Здесь присутствуют люди, поддержавшие меня после ухода Олега Павловича. Здесь моя семья, дети Олега Павловича, я очень жалею, что нет сейчас с нами внучки Олега Павловича Мии. Он был бы рад ее рождению, она очень похожа на него. Уверена, что Олег Павлович сейчас нас видит. Жизнь продолжается, и у Мии улыбка Олега Павловича.

Александр Мохов и Игорь Золотовицкий
Александр Мохов и Игорь Золотовицкий
Фото: Юрий Феклистов

Мне важно, что на этом памятнике есть цитата Олега Павловича – «Всё, что взял на себя, я выполнил». Думаю, что не каждый человек с полным правом может так о себе сказать. Эта фраза очень полно выражает Олега Павловича, она знаковая для него. Надеюсь, что тем, кто будет приходить сюда, эта фраза тоже чем-то поможет, заставит задуматься».

Памятник, который был сначала накрыт тканью с узнаваемым мхатовским орнаментом, открыли дети Олега Павловича. Памятник состоит из трех вертикальных столпов разной высоты и ширины из индийского мрамора фисташкового цвета, устремлённых вверх. В них вписан на просвет крест из полупрозрачного рифлёного зелёного стекла. На самой широкой полосе лаконичная надпись —  Олег Табаков и годы жизни. На основании знаменитое высказывание Олега Табакова: «Всё, что взял на себя, я выполнил».

Автор памятника, художник Николай Симонов признался: «Мне сложно говорить о своей работе. Я театральный  художник и привык, что мои слова облекаются в то, что я делаю. Это моя первая работа в скульптуре, я страшно волновался и советовался со своими друзьями, режиссерами и художниками, слушал их рассказы об Олеге Павловиче. И общее мнение было, что памятник Табакову не может быть черно-белым. Последние свои годы Олег Павлович провел во МХТе им. А.П. Чехова, много сделал для этого театра, вообще для театральной жизни России, поэтому мы выбрали фирменный мхатовский фисташковый цвет. Юрий Мерперт — великолепный скульптор по стеклу, предложил свою технологию изготовления креста. Андрей Налич, после создания мною проекта, соединил нас с Юрием, чтобы памятник получился более интересным, и курировал подготовку, поиски подходящего мрамора и производственный процесс. Я попытался выразить в этой работе характер Олега Павловича – его твердость и даже подчас непреклонность и в то же время хрупкость и прозрачность. Так возникла идея соединения индийского мрамора и стекла».

Авангард Леонтьев
Авангард Леонтьев
Фото: Юрий Феклистов

Художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков: «Олег Павлович как-то сказал: «Смысл жизни в том, что она на тебе не заканчивается». Здесь родные Олега Павловича, его близкие, друзья, ученики, преданно любящие его. Но еще важнее то, что здесь уже ученики его учеников. Этот путь открыл нам Табаков, запустивший нас на орбиту, как Королев с космодрома. И творческий путь Табакова не просто продолжается, он только начинается. Давайте вспомним Олега Павловича, порадуемся тому, что мы были с ним, имели эту счастливую возможность — быть с ним. А памятник очень теплый, элегантный, и мне очень интересно, как он будет выглядеть, когда выйдет солнце. Я думаю, он будет светиться, как горячий изумруд... Тут четыре худрука, все мы ученики Олега Павловича (нет еще Сергея Безрукова, не смог прийти). Фраза Олега Павловича: «Все, что я взял на себя, я выполнил» — она и к нам относится. Мы тоже будем стараться выполнять все, что мы на себя взяли».

Владислав Миллер
Владислав Миллер
Фото: Юрий Феклистов

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский рассказал: «Олег Павлович Табаков был как комета. Комета ушла в космос, но свет ее мы видим и долго еще будем видеть. Олег Павлович — великий человек, с каждым годом мы будем это все яснее понимать. И прекрасно, что не стали приурочивать открытие памятника к какой-то дате или дню. Посмотрите, какие люди здесь сегодня собрались. В одно время, в одном месте собрать этих людей почти невозможно – это я по должности знаю, поверьте мне. Гастроли, съемки, репетиции. Но имя Олега Павловича, память о нем, благодарность ему способны делать такие чудеса. Вечная память об Олеге Павловиче Табакове всегда будет в наших сердцах, скажу, перефразируя поэта: ты памятник себе воздвиг нерукотворный. И в том, что к нему не зарастет народная тропа, нет никаких сомнений».

Теплые слова о Табакове сказали Председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, Ирина Апексимова, Сергей Газаров, Владимир Машков, Евгений Миронов. «В памятнике есть крест – Олег Павлович был человек верующий, — подчеркнул Миронов. — Цветное стекло, из которого он выполнен, напомнило мне стекла в калейдоскопе, это как таланты, которые он всю жизнь собирал. Очень красивый индийский мрамор, я надеюсь, что он не потемнеет со временем, мрамор и сейчас, в пасмурную погоду, светится и будет, наверное, просто «гореть», когда выйдет солнце. Очень благородные выбраны тона. Чем дальше, тем больше я вспоминаю Олега Павловича. Время сейчас сложное. И когда я не знаю, как поступить, как себя вести, его вспоминаю, и мне становится легче принять решение. С ним мы росли и становились не только актерами, но и людьми. Он оставил после себя многих продолжателей своего дела, потому что он и сам был, прежде всего, человеком дела». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Неожиданные лайфхаки с бумагой для выпечки — не только для готовки
Популярный материал любят все хозяйки.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог