Мало поменять резину: эксперт рассказал, что проверить в машине после зимы

На профилактике лучше не экономить.
Светлана Тучкова
|
07 Марта 2023
Фото: Elena Mayorova/Global Look Press/globallookpress.com

Рано или поздно, но весна все равно придет. Снег стает, дороги высохнут, и автолюбители встанут в очередь на шиномонтаж. Автоэксперт Павел Константинов рассказал, что еще нужно проверить и починить в машине при смене времен года.

В первую очередь, по словам специалиста, нужно осмотреть авто на подъемнике и выявить трещины и коррозию, если таковые образовались в течение зимы.

Во-вторых, предстоит проверить тормоза. В холодное время года на направляющие детали часто попадают реагенты, грязь и песок, которые не дают системе эффективно и слаженно работать. Летом автомобилисты позволяют себе разгоняться на большие скорости, поэтому тормоза обязаны быть в полном порядке, отметил Константинов.

Еще один важный момент — замена масла и фильтра. Эти процедуры защитят двигатель и позволят ему проработать как можно дольше. Если автомобиль плохо слушается руля, нужно отрегулировать углы установки колес, то есть сделать сход-развал.

Автоэксперт рекомендовал все эти действия совместить с заменой зимней резины на летнюю. Высокий сезон для шиномонтажа в первой половине года — конец марта или начало апреля.

Константинов также призвал владельцев авто с хромированными деталями, очистить их особыми пластами. Если таковых нет, то можно съездить в специализированный автоцентр, где мастера сами все сделают. Это нужно для не только для профилактики коррозии, — чистое авто всегда выглядит более привлекательно, пишет агентство «Прайм». 

Ранее эксперт Юрия Бибилов перечислил, какие детали в автомобиле не стоит менять самостоятельно. По его словам, лучше не трогать бампер, не упражняться в дизайне салона, а также не ставить колеса меньшего или большего размера, чем это предусмотрено конструкцией. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог