Криминальная история: почему Шуфутинский навсегда отказался сбривать бороду

В советское время он из-за этого не мог попасть на ТВ.
Олеся Киселева
|
29 Июля 2022
Михаил Шуфутинский. Фото
Михаил Шуфутинский
Фото: из личного архива Миаила Шуфутинского

Мы говорим Михаил Шуфутинский — подразумеваем борода и шляпа. Но в 1970-х годах, когда развивалась его карьера, борода не была в моде. Почему артист выбрал такой имидж? Оказывается, с этим связана «криминальная» история.

После окончания музыкального училища в Москве Михаил уехал в Магадан и зарабатывал деньги, выступая в ресторанах. У людей там деньги водились, поэтому музыканты в тех местах прилично зарабатывали.

Но мечтой всех было попасть в знаменитый ресторан на «Океан» на Камчатке, о котором тогда ходили легенды. Попасть туда на работу было практически немыслимо, музыканты даже платили по 1200-1500 рублей — очень большие деньги по тем временам, — чтобы получить место в оркестре «Океана».

И вот однажды Шуфутинского пригласили выступить в этом заведении. Но, увы, по тем временам Камчатка была закрытой территорией СССР, пограничной зоной. Нужно было получить специальное разрешение — особую печать в паспорте. А лететь требовалось срочно. В результате друзья оперативно прислали Михаилу в Магадан паспорт другого музыканта, который уже жил и работал на Камчатке.

«Он был похож на меня, но, правда, носил бороду. Чтобы соответствовать фотографии в чужом паспорте, я не брился больше месяца. Афера удалась. Потом, благодаря связям, в мой собственный паспорт, конечно, поставили нужную печать, все как надо оформили  и эта криминальная история закончилась для меня, в результате, благополучно. А ведь преступление, которое мы совершили, было на самом деле весьма серьезным: воспользовались чужим паспортом, нарушили пограничный режим»,

И с тех самых пор он решил бороду не сбривать. Она стала не только частью образа, но и жизни, несмотря на то что всегда мешала. Ведь из-за нее меня не пускали на телевидение. «На ТВ в Советском Союзе при бороде могли появляться только три персонажа — Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ленин, других бородачей не показывали», — улыбается Шуфутинский.

Полностью интервью с артистом читайте в свежем номере журнала «7Дней». Уже в продаже!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог