Кейт Миддлтон нарушила 120-летнюю королевскую традицию

Королева простила герцогиню за ее проступок.
Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон
Фото: LEGION-MEDIA

Сейчас, 11 лет спустя с того дня, когда Кейт Миддлтон стала законной супругой принца Уильяма, уже мало кто помнит, что поначалу королева Елизавета была не слишком довольна своей новой невесткой из отнюдь не аристократического семейства. Однако с тех пор монархиня умела возможность убедиться, что она была неправа. Кейт стала практически безупречной – терпеливой супругой, всегда готовой поддержать Уильяма. Не говоря уже о том, что она крайне редко отступает от протокола и с большим уважением относится к королевским традициям. Поэтому каждый случай, когда она все же позволяла себе пренебрегать традициями, становится поводом для обсуждения в СМИ. Об одном из таких случаев поведало на днях издание express.co.uk

В британском королевском семействе всегда с большим почтением относились к празднованию Дня Святого Патрика — покровителя Ирландии. Этот день, считающийся едва ли не самым важным в этой стране, отмечается всегда с размахом. И представители британского королевского семейства Британии (у которой не всегда были наилучшие отношения с ирландскими подданными) в профилактических целях и в знак уважения старались не упускать шанс присоединяться к торжеству.

 Так, 120 лет назад они основали традицию — участвовать в праздничном параде, проводимом 1-м полком Ирландских гвардейцев, и приходить туда не с пустыми руками, а с символическими подарками. Первой — это произошло в 1901 году — прибыла на парад королева Александра. Она тогда появилась с букетом клевера, официального символа Ирландии. И по окончании парада раздала клевер гвардейцам. С тех пор каждый год, как минимум, один из членов королевского семейства непременно посещал парад. Причем когда это были мужчины, они непременно дарили полку служебно-сторожевую собаку — ирландского волкодава. А клевер по традиции раздавала обязательно женщина из числа родных королевы. 

Когда Кейт вошла в состав семьи Елизаветы, первые четыре года она неукоснительно следовала этому обычаю, приезжая на парад вместе с Уильямом. Но в 2016-м Кейт неожиданно отказалась отправляться на парад, даже не найдя для этого сколько-нибудь уважительной причины. Насколько известно, королева была этим очень недовольна. Но Кейт исправилась — с тех она исправно посещала ирландский парад, и королева ее простила. Конечно, в 2020-м и 2021-м герцогини на параде не было, потому, что из-за пандемии отменяли само мероприятие. Зато 17 марта этого года, в день Святого Патрика, Миддлтон была на праздновании и, по традиции, раздала гвардейцам клевер. А Уильям торжественно подарил привезенного им с собой здоровенного пса.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог