Катя IOWA рассказала, как начать всё с нуля в изоляции

Певица о плюсах карантина и новых проектах.
04 Апреля 2020
IOWA
Фото: предоставлено Пресс-службой

— У вас наверняка отменились концерты, но зато будет концерт на PREMIER. Расскажите про него. Что будете петь?

— Сейчас все дают концерты онлайн. Мы вчера с Лизой Елкой хотели выйти в прямой в Инстаграме* и не смогли даже двух минут проговорить – постоянно вылетали! Все стримят, дают концерты, что-то придумывают…

Нам очень понравился формат, который предложил PREMIER, и мы над этим предложением даже не раздумывали. Год назад я сама придумала проект «С Катей на кровати». Каждый понедельник мы делали стримы, но быстро выдохлись. И тут появляется PREMIER с предложением сделать концерт. Я буду вещать со своей кровати на весь мир! Это же сюрреализм. Каждый участник группы IOWA сам проведет стрим. В другой комнате будет Леня, барабанщик Вася – у себя дома, а басист Саня Гаврилов подключится из своей студии. Операторская рубка будет в нашем коридоре. Не уверена, что кто-нибудь еще такое делал! Мы сыграем вам и старые песни, и треки с нового альбома.

— Сейчас, похоже, все перейдет в онлайн. Вы к этому готовы? Или вам кажется, что без личного присутствия – на концерте, в театре, в музее – впечатления будут не те?

Мы сейчас, например, с Эрмитажем договариваемся о том, чтобы онлайн пообсуждать искусство – Ван Гога, Гогена. Мы будем видеть комментарии друг друга, слышать, что говорит нам экскурсовод. Формат очень классный, но, как мне кажется временный. Мы ведь как ходим в музеи и на концерты? Придумываем, в чем мы пойдем, с кем, как накрасимся… Это очень важно, а сейчас мы этого лишены. Не потеряться нам помогает интернет. Недавно мы давали живой концерт на радио и говорили про то, как важно в изоляции с утра накраситься, красиво одеться, подобрать сережки… Чтобы даже на карантине вести полноценную жизнь, которая и состоит из таких вещей, мимолетных ощущений. Хорошо, что есть хотя бы Тик-ток, в котором можно себя показать.

— Расскажите, пожалуйста, как вы проводите время в изоляции?

Я думала, что наконец-то выучу все английские слова, которые я забыла. Я занимаюсь с носительницей языка, и она ждет уже, наверное, месяц, когда я к ней вернусь. Хочу вернуться к английскому, и мольберт у меня стоит, и курсы различные… Но я никак не могу за это все взяться, и даже прочитать не могу ни строчки уже несколько дней, потому что я с утра до вечера что-то снимаю и отправляю. Интервью, видео, слова поддержки, лекции, веду разные переговоры. Не успеваю вообще ничего! Квартира наша стала будто полевой.

— Какие советы можете дать людям, которые попали в изоляцию, но жизнь у них не кипит так бурно?

Самое страшное – когда у тебя забирают любимое дело. Когда ты чувствуешь безысходность, не знаешь, что будет дальше. В таком случае главная наша защита – это знания и умения. И если мы теряем что-то, мы должны научиться тому, о чем мы всегда мечтали – только очень быстро. Сделать это помогут адреналин и последние сто рублей в кармане. Когда у тебя все хорошо и есть работа – даже нелюбимая – ты приходишь домой и думаешь: я обязательно начну искать что-то новое, но потом. Начну, например, выпекать красивые тортики… Так вот – это время наступило! Начинать заниматься любимым делом нужно сейчас.

— Люди сидят дома, и, судя по всему, штурмуют кулинарные сервисы. А вы любите готовить?

Люблю, но не успеваю! Иногда могу, например, приготовить сырный суп, или тыквенный с пореем, блинчики у меня получаются очень тонкими – Леня любит их есть с разными начинками. Сейчас с нами живет мама, и это так классно! В кулинарии она профессионал, в этом деле она реализуется, и когда мы приезжаем с гастролей, она всегда нас радует.

Вы выступали в шоу «ПЕСНИ» с песней про Байкал. Расскажите подробнее, почему тема экологии кажется вам важной? Что, по вашему мнению, может сделать любой человек для сохранения нашей планеты?

Мне кажется, что планета сейчас нам говорит: «Человек – трындец своего счастья». Как кузнец, но наоборот. Человек сам решает, быть ему счастливым или нет. Наша жадность, переизбыток производства, вот эта гонка, в которой нам всего мало и нужно еще, приводит к тому, что свалок становится все больше и больше.

Я уверена — то, на что мы направляем свою энергию, всегда становится лучше. Например, Apple хочет выпустить новый классный смартфон – и делает это, все довольны. А на свалки обратить внимание почему-то никто не хочет, поэтому планета продолжает засоряться.

Выбросы углекислого газа в воздух нагревают океан, его жителям становится тяжело. Тают ледники, поднимается вода, и, как мне кажется, из-за глобального потепления становится больше вирусов. И все это сделал человек!

Планета – один большой организм, и если что-то одно в нем идет не так, это отразится на всем. Сейчас самое время остановиться.

У меня внутри было несогласие, был крик — в результате родилась песня. После ее выхода мне стали много писать, и больше всего меня радуют сообщения от детей. Они, на самом деле, очень категоричные. Они не понимают, почему проблему нельзя решать сразу. Не понимают, почему мы не можем взять и договориться о сортировке мусора, стремиться к нулевым отходам, закупить машины, которые будут использовать органические отходы как топливо. Даже дети осознают, что все эти шаги возможны! Но у множества людей есть старые установки, от которых сложно отказаться. И чем больше людей будут идти в ногу со временем и понимать, что время для перемен настало, тем быстрее мы сможем помочь планете.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог