Катя IOWA: «Нужно четыре часа, чтобы начать день правильно»

Певица рассказала, для чего нужен трекер привычек.
Екатерина Филимонова
|
13 Сентября 2020
Катя IOWA
Катя IOWA
Фото: Instagram*.com

Певица рассказала, для чего нужен трекер привычек и какие психологические упражнения она делает каждое утро.

— Катя, где вы берете столько энергии, чтобы всегда улыбаться, быть бодрой и подтянутой?

— С годами я все чаще стала побеждать в сражении за правильный образ жизни. Я окружила себя энергетически заряженными людьми, ем только здоровую пищу, потому что чувствую себя лучше без мяса, глютена и молочки. Каждый день занимаюсь спортом и медитирую. На своем опыте могу сказать: как день начнешь, так он и пройдет. Утро должно быть спокойным и сбалансированным. Я встаю в одно и то же время, в 8:00—8:20 утра, и выполняю упражнения, которые записаны в моем трекере привычек. Это таблица-календарь, в которой я фиксирую задачи, чтобы выработать правильные привычки. Когда рабочий график поз­воляет, мой утренний ритуал длится примерно четыре часа. Конечно, это роскошь. И я сознательно иду на это. Такое утро заряжает на весь день и на мысли качественно другого уровня.

— Расскажите, что же это за упражнения?

Катя IOWA
«Каждое утро занимаюсь спортом. Я выполняю два комплекса упражнений: или кардио и растяжка, или силовая тренировка и медитация»
Фото: Instagram*.com

— Утро я начинаю с пятиминутной медитации, потом делаю дыхательное упражнение из йоги «Дыхание огня». Техника выполнения достаточно проста: быстрое, ритмичное, диафрагмальное дыхание — то есть оно осуществляется преимущественно за счет сокращения диафрагмы и брюшных мышц. Это упражнение разогревает весь организм, становится очень жарко. И дальше я приступаю к письменной практике: пишу на трех листах то, что произошло за день, что впечатлило, формулирую пожелания себе. В конце — главная мысль, которая может стать установкой на день. Например, у меня была установка окружить себя настоящими профессионалами, с которыми было бы кайфово общаться. Сработало! Пока записываю мысли, полощу рот кокосовым маслом — примерно в течение 10 минут. Его ни в коем случае нельзя проглатывать, только сплевывать.

Масло впитывает в себя все шлаки, всё, что организм накопил за ночь. Лишь после этого выпиваю стакан теплой воды с лимоном. Затем занимаюсь спортом. У меня есть подписка на спортивное приложение с видео разных программ, нагрузки подбираешь под свой уровень. Удобно, не нужно тратить время на поход в фитнес-центр. Каждый день я выполняю два комплекса: или кардио и растяжка, или силовая тренировка и медитация. Спорт занимает немного времени. Например, кардиотренировка может длиться восемь минут, а стойка в планке — до трех минут. Если нет желания тренироваться по мобильному приложению, то выполняю упражнения на прокачку энергии. Делюсь самым полезным, оно называется «Букашка». Лежишь на спине и, как букашка, которая не может перевернуться, трясешь всеми «лапками», подняв руки и ноги к потолку. Примерно три минуты, не останавливаясь. Я выполняю это упражнение под музыку, и в конце всегда хочется смеяться, потому что происходит мощный выброс серотонина.

Катя IOWA
Катя IOWA
Фото: Instagram*.com

— И это вы делаете каждый день, не пропускаете?

— Да, за время карантина я себя приучила. Мне это действительно помогает, я себя таким образом заряжаю позитивом на весь день. Еще утром я делаю упражнение «Визуализация», которое мне посоветовала знакомый психолог. Нужно включить активную, ритмичную музыку. Встать перед зеркалом и начать гримасничать, рычать, разминая все мышцы лица — в течение трех минут. Так я избавляюсь от негативных эмоций. А потом на протяжении трех минут нужно улыбаться, визуализировать мечты. Как будто ты уже видишь, что все сбылось, и радуешься этому. После упражнения у меня возникает ощущение, что я могу горы свернуть! Потом чищу зубы и только после этого завтракаю. И два часа потом нельзя ни есть, ни пить — даже воду. Тогда организм будет тебе благодарен! Для меня день похож на целую жизнь. Утром ты младенец: все процессы проходят легко, еда быстро усваивается. Потом взрослеешь, а к вечеру энергия заканчивается и ты отправляешься на покой... Чтобы утром возродиться заново.

— Получается, завтракаете вы довольно поздно…

Катя IOWA
«Я регулярно хожу на профессиональный массаж лица, и специалист колдует надо мной по три часа. Я против серьезных манипуляций с лицом и никогда не делала «уколов красоты»
Фото: из личного архива Кати Iowa

— Да, и завтраки я очень люблю. Признаюсь, по утрам ем много. Обычно это рагу из овощей (баклажаны, лук и кукуруза), или тыквенный суп, или протертый маш. Также я обязательно ем кашу. Обедаю обычно борщом без мяса. В течение дня пью гречишный чай — ношу его с собой в термосе. Ужинаю поздно, чем-то легким, чтобы не нагружать организм. В моем рационе нет продуктов, содержащих глютен, и практически отсутствует сахар. Обожаю рыбу, а вот мясо не ем. Однажды увидела, как убивают коров: молотком в голову. Это очень страшно! Корова чувствует, что ее ведут на бойню. И мясо просто пропитано этим страхом. Поэтому вокруг нас так много агрессивных людей... Еще исключила из своего рациона молоко и яйца. У меня недавно был день рождения, мне сделали торт без сахара, муки и яиц. И это был самый вкусный десерт в моей жизни! Организму нужно не запрещать, а, как ребенку, предлагать варианты, заменять. Разумная альтернатива всегда работает.

— Катя, а как вы обычно заканчиваете свой день?

— Я никогда не ложусь спать, не смыв косметику, даже если очень устала. А потом делаю упражнения для лица, чтобы расслабить мышцы. Я против серьезных манипуляций с лицом и никогда не делала «уколов красоты». Я регулярно хожу на профессиональный массаж лица, и специалист колдует надо мной по три часа. Мой косметолог — травница, она специально для меня делает натуральные маски и кремы, которые я храню в холодильнике. Вообще, свою жизнь можно прекрасно организовать даже во время карантина, главное, этого хотеть и не лениться.

Секрет идеального утра от Екатерины Андреевой

Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Фото: East News

Телеведущая уверена, что просыпаться надо постепенно. А прыгать с кровати и сразу куда-то бежать нельзя категорически. «Обычно я встаю в районе шести-семи утра, иногда в восемь. Один китайский доктор научил меня, как следует просыпаться. Утром, еще в кровати, надо первым делом мягко похлопать себя по щекам, раз десять. Потом потереть уши по часовой стрелке и против и медленно покрутить головой влево и вправо — примерно 100 раз. Все вместе занимает максимум 3—4 минуты, а заряд бод­рости дает удивительный. Затем следует потянуться и медленно вставать. Прыгать с кровати нельзя! Переход от состояния сна к активности не должен быть резким. И желательно, чтобы звук будильника был музыкальный, протяжный и негромкий. Ведь любая резкая смена состояний вредна. Потом я выпиваю стакан воды комнатной температуры. А после иду заниматься спортом. И только потом, наконец, на заслуженный завтрак. Обычно это ягоды (малина, черника, крыжовник) и каша из цельных зерен без молока, можно с добавлением сухофруктов или орешков».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог