Высокий сезон: эксперт рассказала, как изменятся цены на авиаперелет

Авиаотрасль оказалась в сложном положении.
Светлана Тучкова
|
20 Апреля 2022
Фото: UAC/Global Look Press/globallookpress.com

Стоит ли купить билеты на самолет на летние даты уже сейчас или есть смысл еще подождать, – ведь до сезона отпусков еще больше месяца? Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Мария Долгова уверена, что в высокий сезон стоимость перелетов возрастет. 

Собственно, цены уже начали меняться. Как заявила эксперт, только за первую неделю апреля цены на перелет в сегменте «эконом-класс» увеличились на 10%. С начала года это самый заметный скачок, – всего за три с небольшим месяца удорожание составило 11,5%.  

Авиаотрасль оказалась этой весной в сложной ситуации. Так, стало дороже топливо, в марте керосин вырос в цене почти на 6%. Часть авиапарка больше не может летать за рубеж, на российских рынок прекратились поставки запчастей к «Боингам» и «Аэробусам».

Но полетные программы внутри России, судя по всему, не будут сокращаться. Мария Долгова полагает, что, вероятно, те борта, которые могли бы вывозить россиян за границу, будут использованы внутри страны. Однако часть машин в небо так и не поднимется, поскольку будет использована в качестве резерва запасных частей для эксплуатируемых бортов.

«Текущая ситуация очень изменчива – санкции в отношении России, отдельных сфер экономики, отраслей и компаний вводятся практически ежедневно, что отражается практически на любом рынке. В этих условиях рост цен на авиабилеты в лучшем случае будет соответствовать уровню потребительской инфляции»,

 – цитирует экономиста агентство «Прайм».

Значительного роста цен на авиабилеты, по мнению эксперта, можно избежать, если будут разработаны и приняты меры поддержки авиационной отрасли. Такой «пакет» в настоящее время обсуждается в правительстве.

Ранее стало известно о самых популярных зарубежных направлениях на майские праздники, куда собираются самостоятельные туристы из России. Так, лидером спроса стал Узбекистан, на втором месте – Турция, и замыкает топ-3 Армения. Даже туроператоры отмечают повышенный интерес туристов к государству в Средней Азии. В мае в Узбекистане высокий сезон – температура воздуха идеальна для экскурсий и посещений многочисленных музеев и памятников архитектуры страны. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог