IСQ и «Одноклассники»: составлен список отечественных соцсетей и онлайн-сервисов

Ими можно заменить заблокированные и ушедшие с рынка ресурсы.
Светлана Тучкова
|
08 Апреля 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Минцифры России предоставило список ресурсов и сервисов, рекомендованных для использования гражданами вместо заблокированных и ушедших с рынка зарубежных. Все они разделены на 15 категорий, – включены не только соцсети, но и мессенджеры, почта, программы для видеоконференций и редактирования документов. 

«Минцифры направляет список рекомендованных российских сервисов и ИТ-решений, которыми можно пользоваться вместо зарубежных аналогов»,

 – приводит сообщение ведомства РИА «Новости».

В министерстве отметили, что российские сервисы, попавшие в список, были востребованы у россиян и раньше, но именно сейчас у них появилась возможность расширить аудиторию и функционал.

Итак, вместо иностранных социальных сетей Минцифры рекомендует пользоваться «ВКонтакте», «Одноклассниками», новой сетью ЯRUS, мессенджерами «ТамТам» и Telegram, сетью «Мой мир», системой обмена сообщениями ICQ, сервисом Yappy, который позиционируется как отечественный аналог TikTok, корпоративным мессенджером Frisbee.

Зарубежные почтовые сервисы министерство предлагает заменить на «Яндекс.Почту», «Почту Mail.Ru», «МойОфис Почта» и почтовым сервером Tegu.

Для видеозвонков и видеоконференций Минцифры советует использовать платформу «Сферум», которая изначально создавалась для дистанционных уроков в школах, «Видеозвонки Mail.Ru», «Видеозвонки VK» и «Яндекс.Телемост».

Еще одна категория онлайн-инструментов – программы для создания и редактирования документов. Среди отечественных существуют такие как «Мой Офис», «P7-Офис» и «Яндекс 360». Ими министерство предлагает заменить сервисы Google, а также пакет программ Microsoft Office.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог