Инженеры – всем в пример: кому повысят зарплаты в этом году в России

Представители некоторых профессий оказались в выигрышном положении.
Инженер - фото
Инженер
Фото: pixabay.com

На российском рынке труда в настоящее время происходят серьезные изменения. Из-за санкций и ухода из нашей страны множества иностранных компаний многим неминуемо грозит безработица, однако есть и те, кто, наоборот, оказался в выигрышном положении. Эксперты прогнозируют, что в связи с недостатком запчастей и технологий, ранее импортируемых в Россию, придется чинить оборудование своими силами, а значит, вырастет необходимость в специалистах-ремонтниках, также стабильный спрос сохранится на специалистов в сфере IT.

«Долгое время предприятия будут нуждаться в IT-специалистах. Всегда будет не хватать врачей и учителей — это мировая классика рынка труда. Что касается отраслей импортозамещения, то сохранится высокая потребность в инженерных специальностях»,

— рассказал проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Повезет и тем сотрудникам, которые заняты в государственных компаниях, их, скорее всего, не только обойдут стороной сокращения, но и может ждать повышение зарплаты.

«В оборонке — обязательно, потому что туда сейчас идет большой объем госзаказов. Повысят оплату и предприятия, которые сотрудничают с оборонкой. Кстати, в этом году уже подняли зарплату (от 10 до 20%) на металлургических предприятиях. В коммерческом секторе будет ситуация лоскутного одеяла. Не будет повышения в развлечениях, спорте, досуговых центрах: доходы населения сейчас перераспределяются в пользу продуктов, одежды и «коммуналки». Повысят зарплату ремонтникам (автомеханикам, наладчикам и т. п.), они сейчас очень востребованы»,

— утверждает Сафонов.

Поэтому аналитики советуют тем, кто еще только выбирает будущую специальность или задумывается о смене профиля, чтобы найти новую работу, обратить внимание на профессии программиста и тестировщика, а также инженера, логиста, занимающегося перевозкой, хранением и оформлением товаров, врача или учителя, пишет «КП». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог