Французы открыли охоту на Филиппа Киркорова

Российский певец оказался в эпицентре нового скандала.
25 октября 2017
Филипп Киркоров
Филипп Киркоров
Фото: Instagram*

Филиппа Киркорова вновь обвинили в плагиате. Сделал это представитель французского композитора Жильбера Синуэ, автора песни певицы Далиды «Helwa ya baladi», написанной в 1978 году. Король поп-сцены перепел в конце 90-х эту композицию на русском языке, указав в аннотации «Шелкового пути» законного автора. Однако, по словам адвоката Игоря Трунова, Киркоров всё это время исполнял песню и трижды выпускал её на разных альбомах без согласования с автором, то есть попросту он «взял её без спросу». 

Композитор заинтересовался творчеством Филиппа по «наводке». О том, что песня Киркорова является плагиатом на его композицию он узнал от Дидье Маруани. Он в прошлом году также требовал с российского артиста материальную компенсацию за плагиат. Однако Филипп обвинил француза в вымогательстве и отказался признавать свою вину.

Синуэ же подал иск в суд с требованием взыскать с Киркорова 15 миллионов рублей, но, по некоторым данным, эта сумма может вырасти больше после проведения экспертизы. Кроме этого, он настаивает, чтобы тиражи альбомов, где встречалась песня «Шелковый путь» были уничтожены. Представители Филиппа компетентно заявляют, что отечественный певец пока что не получил повестки в суд для дальнейшего разбирательства, так что они не могут оценить возможный ущерб от поданного Жильбером заявления.

А вот сторона обвинителя не сомневается в победе. Более того, представитель Синуэ признался, что для подачи в суд готовятся еще несколько исков против Филиппа с обвинениями в плагиате уже от других французских композиторов. Разгоревшийся скандал может нанести серьезный удар по состоянию Киркорова и, может быть, даже разорить его. 

Адвокат Жильбера заверил, что вина за международный скандал лежит полностью на плечах Филиппа, так как он оскорбил Маруани, за которого теперь вступились другие музыканты, сообщает «Пятый канал».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Хочу похудеть, но не хочу сильно менять рацион. Какие есть варианты?
«Хочу результат, но не хочу менять образ жизни» — такой запрос часто слышат диетологи, нутрициологи, фитнес-тренеры и т. д. Возможно ли это?



Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая