Это унизительно: с чем пришлось смириться мужу Елизаветы II

Принц Филипп пожертвовал ради любимой титулом и званием.
Ксения Яснова
|
26 Марта 2022
Елизавета II Принц Филипп
Фото: © SVEN SIMON via www.imago-images/globallookpress.com

На следующей неделе в Вестминстерском аббатстве пройдет поминальная служба в честь принца Филиппа, умершего год назад. Поговаривают, что на ней может отсутствовать Елизавета II, которая в последнее время чувствует себя не очень хорошо.

Королева прожила в браке 73 года, этот монарший союз считают показательным, хотя между супругами бывали разногласия. Например, принц Филипп, являясь сыном греческого принца Андрея, отказался ради любимой от титулов и званий, став обычным гражданином Великобритании, подданным своей облаченной властью жены.

Являясь супругом правящей королевы, Филиппу приходилось мириться с ее постоянной занятостью. Но одно из унижений, которое ему пришлось пережить в начале брака, герцог Эдинбургский перенес особенно болезненно. Он очень хотел, чтобы их дети носили его фамилию Маунтбеттен, а не Виндзор, как у жены.  Увы, в этом ему было отказано после консультации с тогдашним премьер-министром Уинстоном Черчиллем. 

Говорят, именно по причине отсутствия внимания к себе и ущемления своего достоинства, оскорбленный герцог позволил себе романтические увлечения на стороне в первые годы правления Елизаветы II. Но тут королева поступила по-настоящему мудро, вместо скандала она пожаловала супругу титул принца, которого он был лишен на протяжении десятка лет. После этого слухи об изменах утихли, пишет cosmo.ru.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог