Елизавета II прервала молчание после похорон своего супруга

Королева удивила многих своей подписью под посланием.
Елизавета II - фото
Елизавета II
Фото: LEGION-MEDIA

Елизавете II, лишившейся недавно своего супруга принца Филиппа, не дожившего всего двух месяцев до 100 лет, вчера исполнилось 95 лет. Этот день, разумеется, не стал для королевы праздничным, ведь королева продолжает оплакивать своего мужа, с которым прожила в законном браке 73 года. Но это вовсе не значит, что ее юбилей прошел незамеченным. По случаю дня рождения монархини не только члены ее семьи, но и ее подданные, а также фанаты, живущие за пределами Британии, буквально засыпали королеву поздравлениями, в которых выразили сочувствие ее утрате. И Елизавета сочла должным отреагировать на адресованные ей послания. Она разместила на официальной страничке королевской семьи в социальной сети письмо, впервые нарушив свое молчание после похорон Филиппа.

«Я получила по случаю моего 95-го дня рождения так много добрых пожеланий, которые я очень ценю. В то время как вся наша семья переживает период скорби, для всех нас стало утешением увидеть и услышать столько добрых слов в адрес моего супруга… Моя семья и я сама хотим поблагодарить вас за поддержку и доброту, проявленные в последние дни. Мы были глубоко тронуты тем, что так много людей признались, какое влияние на их жизнь оказал принц Филипп»,

— написала Елизавета. Однако после того, как письмо королевы было опубликовано, многие были удивлены тем, как она подписала свое послание. Под текстом появилась подпись не «Елизавета II», и даже не «Королева Елизавета», а «Елизавета R». Британцы, привыкшие к тому, как выглядят официальные документы, завизированные монархиней, приняли это как должное. Однако многие из числа иностранных фанатов королевы недоумевали, что означает эта буква «R». Впрочем, эксперты уже успели дать свое разъяснение по этому поводу. Они объяснили, что это – аббревиатура от слова Regina, что означает в переводе с латыни – «королева», именно так Елизавета обычно подписывает официальные бумаги.

Заметим, однако, что на венке, который был возложен на гроб Филиппа на его похоронах, значилась совсем другая, неформальная подпись. На ленте венка значилось «От Лиллибет». Так королеву имели право называть только ее родители — король Георг VI  и Королева-мать, а также принц Филипп. Это ласковое имя придумал когда-то для своей любимицы, принцессы Елизаветы, ее отец. И Филипп, который познакомился с будущей королевой, когда той было всего 14 лет, разумеется, хорошо его знал.

Меган Маркл и принц Гарри - фото
Меган Макрл и принц Гарри
Фото: LEGION-MEDIA

Сейчас королеве действительно очень тяжело: в лице мужа она потеряла последнего человека, связывавшего Елизавету с ее юностью. Ведь королева похоронила не только своего отца, уже давно ушедшего из жизни, но и мать, а также любимую сестру, принцессу Маргарет, скончавшихся на протяжении одного года —  в 2002-м. А теперь, в ее почтенном возрасте, ей приходится терпеть скандалы, которые устраивают представители молодого поколения ее семьи – ее внук Гарри и его жена Меган Маркл.

Что касается Меган, то многие были даже рады, что она не прилетела на похороны Филиппа, сославшись на то, что ждет ребенка и ей уже скоро рожать. Ведь после ее «откровений», которые она сделала во время скандального интервью Опре Уинфри, всем без исключения членам королевской семьи было бы тяжело ее видеть, тем более в такой печальный момент. Муж Меган Гарри, видимо, попытался загладить свою вину перед родными, которых он публично опозорил в интервью, оставив беременную жену и прилетев в Британию на похороны. Однако принц всё же не остался до дня рождения Елизаветы, улетев за день до него обратно в Америку, чем нанес новую обиду своей «любимой бабуле», как он называл ее раньше.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог